На секунду отвлекитесь от сирий, бывших "украин", да даже от Арцаха. На секунду задумйатесь, адвокатированием какой страны занимаются продажные армяне и армянки, якобы наши сограждане, когда тискают фуфло нашей общественности о том, что, вишь ли, "америка мез паhапан" и только сша - друг армянского народа в регионе, а вот все остальные - бяяяяяки, их надо ату  -

Почему деньги армян-жертв Геноцида, лежащие в банках США, должны «работать» против армян Кесаба, всей Сирии?..

Сирийская армия недавно отбила стратегически важную высоту рядом с армянским Кесабом на границе с Турцией, совместно с местными ополченцами. Мир уже много недель говорит об этой трагической ситуации. Мир вспомнил даже, что, «оказывается», несчастные армяне Киликии и, конкретно, Кесаба, с 1909 года подвергаются насилию со стороны Турции! Как будто бы, для того, чтоб вспомнить трагедию нашей нации, снова нужно было напасть на армян Киликии!.. 
Возможно, что когда данная статья будет опубликована, мы получим благую весть о том, что Кесаб полностью зачищен от турок и их марионеток из разных стран. Но и при этом с повестки дня не уйдут очень нелицеприятные для великих держав мира вопросы, связанные с современным состоянием армянской нации. И первый из них – тот, в котором мы, порой даже беззвучно, всегда выражаем свою боль и недоумение: неужели же в действительности надо ещё и ещё раз пасть жертвой турецкого ятагана, чтобы миру было дело до армян?.. Неужели нельзя было «старшим опекунам» Турции заранее и заблаговременно внушить турецкой военщине, что, как говорится, «обойдите стороной» и не пытайтесь что-либо делать «по турецкому разумению и привычкам»? Говорят, в мире есть серьёзные международные документы, регламентирующие меры про профилактике и предотвращению преступлений против человечности. В том числе и геноцидов. Говорят, что те же США и Турция – вроде бы члены ООН и якобы не отвергли международных документов о профилактике и предотвращению преступлений против человечности. Так почему же США допускают, чтобы их геополитический «слуга» вновь и вновь вставал на путь осуществления Геноцида армян?.. Вся ложь американцев, европейцев, турок и остальных о том, что «они за демократию в Сирии», рушится сразу же, как только мы хотя бы прочитаем отчёты о ситуации в армянском Кесабе, или, допустим, в курдонаселённых городах и деревнях Северной Сирии. 
Сейчас, когда мы 24 апреля 2014 года в очередной раз отметим самую скорбную дату в истории армянского народа, очень бы хотелось задать миру и второй вопрос, на который волей-неволей наталкивают события в Кесабе и вокруг него. Уверен, что многие в Армении помнят о том, что был период, когда мы все, в том числе наши соотечественники в Спюрке, были воодушевлены сообщениями из США. Речь о целой серии исков жертв Геноцида и их потомков в американские суды с требованием выплатить жертвам или их наследникам те страховые суммы, которые армяне Османской Турции до 1-й Мировой войны размещали в американских банках. 24 октября 1999 г. влиятельные представители армянского лобби в штате Калифорния при поддержке адвоката Марка Герагоса подготовили законопроект, наделяющий штат полномочием рассматривать вопросы по выплате компенсаций за страховые полисы, проданные армянами в период с 1875 по 1923 гг. Тогдашний губернатор Грей Дэвис лично направил письмо в Ассамблею штата, в котором говорилось о «необходимости принятия данного законопроекта». 19 мая 2000 г. Сенат штата Калифорния единогласно принял необходимый закон, без внесения в него поправок. С момента принятия этого закона, американские армяне получили возможность добиться конкретных результатов.
Уже в 2001 г. адвокаты Марк Герагос, Вардкес Егиаян, Уильям Шернофф и Брайн Катабек инициировали дело «Мартина Мартуняна против New York Life Insurance Co», который рассматривался центральным судом штата Калифорния. Дело в том, что в данной компании находился определённый турецкий капитал, в виде частных инвестиций. Судебные тяжбы продолжались 3 года, после чего компания согласилась выплатить более $20 миллионов, включая компенсацию за расходы истцов. Председатель и исполнительный директор New York Life Insurance Co Си Штернберг заявил: «Нам предоставили все необходимые доказательства того, что потомки жертв трагических событий 1915 года потеряли всё своё имущество, которое было незаконно отобрано. Наше решение выплатить компенсации говорит о том, что наша компания в первую очередь придерживается принципов гуманизма и прав человека». В итоге армянская сторона при посредничестве конгрессмена от штата Калифорния Джона Гараменди добилась дополнительной выплаты для армянских организаций Америки в размере $3 млн. Дело «Мартина Мартуняна» стало первым значительным успехом в вопросе конкретных требований армянской диаспоры. Кроме того, инициатива наглядно продемонстрировала, что «официальное признание» федеральной властью факта геноцида не является приоритетной необходимостью. В 2003 г. законодательный орган штата Калифорния продлил действия закона 354.4 до 2016 г. В том же году ряд американских армян, ведомые адвокатом Игорем Тимофеевым из «Пол Хейстинг», подали иск уже в Федеральный Суд США против немецких страховых компаний по вопросу выплаты компенсаций от страховок, приобретённых предками истцов в Османской империи. Немецкие компании, поддерживаемые правительством Турции, представили возражение в ответ на исковое заявление и попытались закрыть дело.
20 августа 2009 г., 2 голосами «за» и 1 – «против» судьи приняли решение, что закон штата Калифорнии противоречит «монопольной компетенции исполнительного органа во внешней политике». Представители армянского лобби в лице Адама Шиффа добились того, чтобы губернатор Арнольд Швраценеггер обратился с просьбой о том, чтобы суд в составе тех же трёх судей вновь рассмотрел дело. 10 декабря 2010 г. большинство судей приняло решение, что законодательство Калифорнии не нарушает «принципа внешней политики». Представители крупных бизнес компаний, лоббирующих интересы Турции, подали жалобу в девятый Окружной Суд, который решил, закон 354.4 антиконституционный и «противоречит исключительной компетенции федерального правительства в плане проведения внешней политики». Игорь Тимофеев направил прошение в Верховный суд США с просьбой пересмотреть решение 9-го Окружного суда, однако дело приняло неожиданный поворот. Хотя ещё и в 2012 г. 9-й окружной суд США вынес решение по делу о компенсациях потомкам жертв Геноцида армян. Даже кое-кто из граждан Армении – наследников жертв Геноцида, с середины октября 2013 г. вновь начали получать банковские чеки в качестве компенсации от американской страховой компании AXA…
Однако 11 мая 2013 г. президент США Барак Обама лично обратился с просьбой к Верховному суду США не рассматривать решение, принятое девятым Окружным судом. Администрация Белого Дома направило судье Робертсу 27-страничное резюме, в котором утверждается, что закон Калифорнии неправильно позволяет судам «выносить суждения, основанные на политически спорных событиях, которые произошли в Османской империи почти сто лет назад, без существенного основания претендовать на то, что он регулирует сферу их традиционных полномочий». Все 9 судей (!!!) вняли просьбе лидера Белого Дома. Шаг администрации Обамы, направленный против армянской диаспоры, на самом деле был направлен ПРОТИВ АРМЕНИИ и ВСЕЙ АРМЯНСКОЙ НАЦИИ. Барак Обама хочет «закрыть дело по Геноциду» раз и навсегда. Ради достижения этой цели президент США решил «перешагнуть» через собственное законодательство, что говорит о серьёзности данного дела. Адвокаты истцов в один голос утверждали, что «требования истцов направлены против немецкой страховой компании, а не против иностранного суверенитета». Но… 11 июня 2013 г. Верховный суд США объявил о том, что не будет рассматривать решение девятого Окружного суда Калифорнии по закону о выплате компенсации потомкам жертв Геноцида армян, который законодательный орган штата объявил недействительным. За принятие данного решения проголосовали, как мы уже указали выше, все девять судей во главе с председателем Джоном Робертсом, который был назначен на должность при президентстве Джорджа Буша-младшего. Для того, чтобы понять масштаб удара по армянскому вопросу, необходимо рассмотреть все аспекты данного дела.
Например, мой коллега Арег Галстян ситуацию 2013 года комментировал жёстко, но правильно: «Эти требования не являются основной частью «серьёзных внешнеполитических дебатов» между Соединёнными Штатами и иностранным государством. У Верховного суда США нет никаких законных оснований отклонить иск, однако под давлением администрации президента председатель Робертс принял решение не рассматривать его. Лидеры армянских лоббистских организаций объявили о том, что будут продолжать борьбу, пока не добьются необходимых результатов. Однако, учитывая, принципиальную позицию президента США и его администрации, добиться желаемого результата в данном направлении будет практически невозможно. В связи с этим армянские организации должны пересмотреть формат введения лоббистской деятельности и создать необходимые условия для продвижения американцев армянского происхождения в федеральную власть, суды и органы местного самоуправления. Опыт последних десяти лет, как и данное дело, показали, что вопросы американских армян волнуют большинство конгрессменов и чиновников лишь в период избирательных кампаний».
Точнее не скажешь, прибавляя к словам А.Галстяна ещё и то, что Обама так и не произносит публично словосочетание «геноцид армян в Турции». И что не захотел гарантировать жизнь и безопасность сирийских армян, когда в феврале епископ из Дамаска Армаш Налбандян лично просил об этом представителей правительства США. Что могут ответить на приведённые факты ереванские американофилы, марионетки США у нас дома??? Ничего. Проамериканские армяне морочат нации голову, кляня и клеймя любую страну, кроме США. А вот – смотрите, читатели! РЕАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ (а не предвыборная болтовня!..) БАРАКА ОБАМЫ К ГЕНОЦИДУ АРМЯН В ТУРЦИИ – это слова из его обращения К ВЕРХОВНОМУ СУДУ США: «ПОЛИТИЧЕСКИ СПОРНЫЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ПОЧТИ 100 ЛЕТ НАЗАД». Таким образом, Б.Обама в период своей власти НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ ПУБЛИЧНО ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ, потому что для него и его администрации это – «политически спорные события». Нужно ли ещё доказательство того, что ПРИ ЛЮБОЙ (!) АДМИНИСТРАЦИИ в Белом доме США никогда не признают и НЕ ОСУДЯТ (!) Геноцид армян в Турции в 1915-23 гг.??? Что США всегда будут продолжать стоять на страже интересов турецких фашистов? И ведь Верховный суд США отступил перед этим – пренебрёг своим же американским законодательством, пренебрёг правами штата Калифорния и его 9-го Окружного суда. О том, что в США реально НЕТ ДЕМОКРАТИИ и УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, миру известно давно. И прессинг Б.Обамы против судебных органов своей же страны – не удивителен.
Удивительно то, что среди армян до сих пор ещё остаются откровенные проамериканские подлецы, продолжающие обманывать свою нацию, а также несчастные наивные люди, которые как Манны небесной, из года в год но ожидают (!) признания со стороны США Геноцида армян. Не ждите. Лучше ещё раз вчитайтесь в строки из обращения Б.Обамы к Верховному суду США от 11 мая 2013 г. Там всё сказано о полном пренебрежении американских властей к армянам, Армении и Геноциду армян. И что получается – оказывается, замороженные армянские деньги в американских (да и других западных) банках…продолжают работать в том числе и на осуществление геополитики США во всём мире! И выходит, что когда США финансируют убийц армян, насильников и грабителей в Кесабе – то и в этом «деле» участвуют деньги армян-жертв Геноцида!.. Что в США не боятся Бога – известно давно, но то, что американцы плюют на Дьявола – это новость, это нонсенс… Мир, в котором правят «американские принципы» - это КОЩУНСТВО над всем человечеством, а не только над армянской нацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.