Надо задаться вопросом, почему вообще всплыла тема НКР при обсуждении вступления РА в СОюз. Ведь по конституции РА НКР не рассматривается как ее часть, соответственно речь автоматически должна была идти о вступлении именно РА в тех границах, которые сама же РА признает своими границами. Если бы речь шла о чисто техническом микроскопическом (по сравнению с общим объемом товарооборота между странами ТС) вопросе недопущения каких-то товаров из НКР этот вопрос естественно можно было решить потом в рабочем порядке, тихо и спокойно, без публичной порки СС и государства, которое он представлял. 
Зачем понадобилась такая громкая публичная процедура с розгами? По поводу причины уже в целом сообразили до меня и эту мысль важно закрепить. 
Порка понадобилась потому, что официальное подтверждение армянской стороной отдельности РА и НКР может легко быть интерпретировано как официальное подтверждении территориальной целостности Азербайджана и отсутствия де-юре конфликта между двумя субъектами международного права – РА и Азербайджаном. После такой интерпретации никому ничто не мешает легко принять Азербайджан вместе с Нагорным Карабахом как его составной частью в любой союз от ТС и ЕВвразэс до ЕС и НАТО. Почему? Поскольку РА при вступлении в ТС сняла все «подозрения» о каких-то притязаниях армянской стороны на Нагорный Карабах, а значит отсутствует субъект международного права, оспаривающий территориальную целостность Азербайджана. 
При этом армянская сторона в самый неудачный момент поставлена перед выбором. Потому что именно сейчас признание независимости НКР или включение НКР в состав РА (что требовалось сделать больше 20 лет назад) сразу же будет связано в мире с темой Крыма, когда территориальные изменения рассматриваются в самом негативном виде – агрессии, угрожающей обрушить все международное право. Таким образом признание НКР со стороны РА будет рассматриваться в мире как попытка опереться на прецедент Крыма – то есть в самом худшем возможном контексте. И моментально сделает РА государством-изгоем в отличие от РФ, которую даже захват и присоединение всей Украины изгоем не сделает. Для официального признания/присоединения НКР еще никогда не было такого неподходящего времени – еще и поэтому тема поставлена перед СС так остро. Или подтвердите, что не имеете к НКР никакого отношения или флаг вам в руки и вперед с принципиальными решениями. Игра, где любой вариант на сегодня проигрышный. Поэтому нужно перестать в эту игру играть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.