NewRussia

Сейчас, когда в Новороссии идут бои между сохранившими верность фашистской хунте в Киеве военизированными соединениями и отрядами самообороны Донецкой и Луганской областей, мы не можем не вспомнить, что в этой части исторической России проживают наши многочисленные соотечественники-армяне. Не их вина, что разваливается Украина, чьими честными и законопослушными гражданами они были. И когда, начиная ещё с проклятого Богом киевского «мейдана», современные украинские нацисты начали убивать армян Новороссии (начиная с наивного «революционера» Нигояна…), наши соотечественники также не несли никакой  вины – ни перед Украиной, ни перед современными потомками бандеровского фашизма. Но факты – вещь упрямая и непреодолимая…

Армянское национально-культурное общество «Kрунк» (Луганск) – в 1994 г. по инициативе талантливых организаторов: Д.А.Мелконова, А.А.Летросяна, О.В.Вартаняна было принято решение создать Общество. Культурный центр расположен по адресу Луганск, Красная площадь. Официально зарегистрирован 10 сентября 1998 г. Первый Президент Общества — Андреасян Карен Гургенович – был избран единогласным решением конференции, состоявшейся в феврале 1999 г. 10 сентября 2001 г. под руководством Андреасяна К.Г. заложен первый камень фундамента Армянской Православной Апостольской Церкви «Святая Мария» (Сурб Марьям) в городе Луганске. В последние годы общество возглавлял Андреасян Аршак Овагимович. Была и своя молодёжная организация. Годы поселения армян в Луганске и Луганской области: 1905, 1917, 1919, послевоенные годы, 80-е — 90-е годы.

Донецкое областное Общество армян (ДООА) — в 1990 г. в Донецке была открыта армянская воскресная школа. А после распада СССР, в независимой Украине, начался процесс создания национальных объединений. На этой волне, 21 марта 1992 г. было зарегистрировано армянское культурно-просветительское общество «Наири». Этот день стал началом первого этапа становления Донецкого областного Общества армян (ДООА). Председателем «Наири» был избран горный инженер-механик Беник Чилингарян, организовавший вместе с супругой и другими энтузиастами воскресную школу, которая функционирует и по сей день на базе школы № 9.

Второй этап – развитие. На основе культурно – просветительского общества «Наири», в 1995 г. было создано областное Общество армян. Председателем был избран, армянин по отцу — профессор Владимир Гусак, ныне почётный председатель ДООА. Значительным событием второго этапа, стало строительство армянской религиозной общиной Макеевки (председатель — Сурен Асатрян) церкви «Сурб Хач» в Красногвардейском районе. Она была возведена на личные средства двух людей – армянина Сурена Асатряна и украинца Евгения Вырвича. При церкви была организована воскресная школа. Этот благородный поступок был высоко оценен Духовным центром армян — Эчмиадзином. Приказом Католикоса Всех Армян Гарегина I, попечителям С. Асатряну и Е. Вырвичу, при освещении церкви в 1998 году, была вручена награда Армянской Апостольской церкви – медаль «Святых Саака и М. Маштоца». Всего в Украине этой награды удостоено три человека. Ещё одна медаль вручена академику Г.Щёкину – ректору Межрегиональной академии управления (Киев), на территории которой построена армянская часовня.

Третий этап – формирование диаспоры. В августе 1999 г. председателем ДООА был избран предприниматель Анатолий Газарян, cоветник заместителя председателя Донецкой Облгосадминистрации Гурбича А.Н. Была предпринята активизация деятельности. К этому времени армянское население в Донецкой области значительно увеличилось. Для сохранения языка, культуры и традиций народа, необходимо было активизировать и объединить разрозненные, стихийно возникающие в регионе общины. Частично это удалось. За прошедшие почти три года были созданы региональные представительства в Мариуполе, Макеевке, Селидово, Краматорске, Константиновке. Вблизи Мариуполя, в Володарском районе была построена армянская часовня известным предпринимателем Генрихом Яйлояном. Самыми значительными событиями в деятельности ДООА в этот период были: празднование (в июне 2001 г.) 1700-летия принятие христианства Арменией; подготовка проекта для строительства церкви Святого Иоанна Просветителя в г. Донецке и выпуск газеты «Армянский вестник–Наири». Председатель редакционного совета Отец АРТАК СИМОНЯН. Главный редактор — ВАГРАМ ХАЧВАНКЯН.

С ноября 2001 г. по приглашению архиепископа Григориса Буниатяна, главы Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, отец Артак назначается Духовным настоятелем в Донбассе. Некоторые данные на отца Артака (Симоняна) и В.Хачванкяна. ПРОТОИЕРЕЙ ОТЕЦ АРТАК СИМОНЯН — родился в 1951г. в Алтайском крае. После возвращения семьи в Армению, он в 1971 г. заканчивает на отлично Духовную Академию в Эчмиадзине. Трудовую деятельность начинает в сокровищнице Кафедрального Собора, одновременно преподавая в Духовной Академии. 1975 г. — священник церкви св. Гаянэ. 1980-1999 гг. — директор Крестилища Кафедрального Собора. 2001 г. — священник, исполнитель главы Армавирской епархии, директор центра христианского воспитания и проповедения.

ХАЧВАНКЯН ВАГРАМ ВАГАНОВИЧ — родился в 1939 г. в г.Ахалцихе (Грузия). Профессор Донецкого института экономики и хозяйственного права, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга. Академик Украинской технологической Академии. Первый заместитель председателя Донецкого областного Общества армян. Главный редактор газеты «Армянский вестник – Наири». Декан факультета.

Интересным следует признать следующее обращение руководства общины, раскрывающее ряд проблем, распространённое через газеты «Армянский вестник – Наири»: «По прошествии 10 лет наступил новый период — очень сложный, требующий большого умения, терпения и самое главное – сплочённости. Умения и терпения у армян всегда было в избытке, а вот сплочённости, как и всегда, к сожалению, недостаточно. Потенциал ДООА — велик, это уже не раз было доказано. Поэтому, основными его задачами, как и прежде, являются: — оказание содействия местным органам власти, областной администрации в укреплении экономики, науки и культуры независимой Украины; — отстаивание принципов высокой духовности, национально-культурной самобытности армян, проживающих в области; — способствовать установлению межрелигиозного согласия между представителями различных вероисповеданий; — принимать активное участие в разработке программ по защите окружающей среды в Донбассе. В перспективе – строительство церкви в г.Донецке, организация детского сада и класса при экономико-правовом лицее с изучением армянского языка и литературы, истории Армении на родном языке. Уважаемые читатели! Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой, более активно участвовать в жизнедеятельности Общества. С надеждой, что Вы будете поддерживать нашу общую с Вами газету, материально и морально. Чтобы она стала настоящим источником (ахпюром) утоления жажды по нашей родине».

Затем председателем ДООА избирался Чахоян Эдвард Левонович. В последние годы возглавлял организации Агавелян Гагик.

Армянское общество «Масис» г.Мелитополя — 12 февраля 2007 г. исполнилось 3 года со дня его создания. Желание армян, проживающих в Мелитополе и мелитопольском районе, иметь на Украинской земле маленькую частицу Армении и подвигло армян Мелитополя на создание своего общества, которое возглавил Ованес Ваганович МХИТАРЯН. За тот небольшой период времени, что существует «Масис», им удалось сделать достаточно многое: создать воскресный класс, где армянские дети могут изучать родной язык и историю Родины; создан вокальный ансамбль девушек «Урарту»; есть постоянная возможность для армян Мелитополя поддерживать связи, общаться. 24 апреля 2005 г. общество «Масис» отдало дань памяти жертвам Геноцида 1915 года. Специально к этому дню силами учащихся воскресной школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция. Дети рассказывали о страшных фактах трагедии, постигшей армянский народ, читали стихи на трех языках: армянском, русском, украинском.

Общество «Масис» продолжает расти и развиваться, направлять все свои силы на поддержание и сохранение армянского духа на украинской земле. Пока что, всё создаётся «Масисом» на общественных началах. У организации даже нет своего помещения, они вынуждены арендовать комнату в гостинице «Мелитополь», а занятия воскресной школы и репетиции ансамбля проводятся в помещении ПТУ №24. Но «Масис» не теряет веру и надежду на то, что их добрые начинания будут поддержаны и финансовыми вложениями в том числе. К сожалению, в наше нестабильное время не так легко продвигаться вперед, развиваться семимильными шагами, без соответствующей поддержки. В последние годы общество возглавлял Маркарян Лёва Сурикович.

Армянское общество «Юго-Азовье» в г.Мариуполь — армянская община в Мариуполе возникла давно и существовала просто как общность людей одной культуры. В 1778 году, когда был основан Мариуполь, среди первых его жителей были и семьи армян, переселившихся по велению императрицы Екатерины II из Крыма вместе с греками. Это был второй народ по численности – около 14 тысяч человек (греков – 15719 человек). Как общественная организация она сформировалась в 1992-1993 годах. По данным самой общины от 2013 г., в Мариуполе на законном основании – примерно 5 тысяч. Председатель общества армян «Юго-Азовье» — Генрик Яйлоян. Благодаря его усилиям построен культурный Центр «Эребуни» (находится в селе Македоновка). Заместитель председателя общества армян «Юго-Азовье» – председатель совета армянской общины Рафик Карапетян. Работает Центр армянской национальной культуры. Он существует уже восьмой год под руководством Алвард Асатрян; художественный руководитель – Сильва Асатрян. В феврале 2012 года армянская молодежь создала свою организацию – Армянская Молодежная Организация Мариуполя (АМОМ), деятельность которой направлена на объединение и сохранение культурной идентичности и других интересов армян в городе. Председателем АМОМ была избрана Лаура Арутюнян.

До войны, развязанной бандеровской хунтой в Новороссии, были сведения о наличии армянских общин и в других городах края – Горловке, Макеевке, Краматорске, Северодонецке, Краснодоне и других…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.