Пришло мне в почту интересное письмо. И я сразу решила, что тема, в нём затронутая, стоит отдельного поста.
Если вкратце, то девочка, написавшая письмо, рассказала, что у неё уже два года нет секса, только мастурбация.

И рада бы она иметь партнера, но… постоянных отношений на горизонте нет, а с залётными мужчинами-случайными партнёрами в постель ложиться противно. Чисто эмоционально. Она это делала, конечно, но потом перестала: становилось так не по себе, что лучше б этого и не было.
И очень девочка переживала: не сказывается ли воздержание на женском здоровье?
Вот как тут быть: мастурбировать и ждать того, с кем действительно будет хотеться заниматься сексом, или, по совету подружек, продолжать спать хоть с кем-нибудь, хоть иногда? Случайные, залётные, секс ради секса. 
Типа надо ж "для здоровья"™.

* * * * *
Я - человек-почемучка. Мне часто бывает интересно, как всё устроено. 
Не то чтобы мне прям сильно была нужна информация - просто интересно "впрок", вдруг пригодится. Ничего не могу поделать с этой своей особенностью.
Что-то непонятное услышала - пошла гуглить. Вот сегодня - только не ржать, пожалуйста, не ржать! - услышала непонятное, сидела, гуглила, что такое "дефектовка здания". Не спрашивайте, зачем это нужно проститутке, сама в шоке.) 
И так всегда. О чём-то задумалась - пошла узнавать. В итоге, конечно, в голове полно хлама (нафиг мне эта дефектовка?!), но жить не мешает.

А этот вопрос пришёл в мою голову очень давно. И сформулировать его можно так: а вот интересно, если у женщины нет полового партнера, но при этом она часто мастурбирует и получает оргазм - можно ли сказать, что она живёт регулярной половой жизнью?
Это только кажется, что вопрос глуп. Да уверена, что почти все скажут однозначно: мол, сдурела ты, Катька, что ли? Если партнёра нет - какая ж это половая жизнь?!

Бытует мнение, что половой партнер обязательно должен быть. Если нет совсем уж близкого человека, то надо, роняя тапки, бежать искать кого-то "тупо для здоровья".
Короче, вынь да положь регулярную половую жизнь. А иначе, мол, ждут тебя всякие проблемки по чисто женской части.

Но если задуматься, то всё это совсем не однозначно.
Вот, скажем, любой гинеколог на приёме обязательно спросит: если ли у вас регулярная половая жизнь?
И я понимаю, зачем они всегда задают этот вопрос. Я не врач, конечно, но постараюсь сформулировать.
При возбуждении и оргазме начинает чаще биться сердце, подскакивает давление, кровь приливает к половым органам, происходит сокращение мышц малого таза, которое автоматом тащит за собой всякие ништяки: в кровь выбрасываются гормоны окситоцин, дофамин, эндорфин и сотоварищи.
Что, безусловно, полезно.

То есть, наличие у женщины регулярной половой жизни интересует врача не для посплетничать, а исключительно с целью определить, нормально ли функционирует её организм, и нет ли где в женских органах застоев, которые потенциально могут приводить к болезням.

При этом - вот сейчас уловите ход мысли, - гинекологом, который задает этот вопрос, как-то по умолчанию предполагается, что раз есть регулярная половая жизнь, значит, есть и регулярная разрядка с её ништяками. Ну да, а иначе вопрос бесполезен.
Есть разрядка - нет застоя, всё в порядке.

А вот дальше начинается интересное. 
Хорошо, если у женщины есть и постоянный партнёр и регулярный с ним оргазм. А если… оргазма нет?
Ну а что - это, увы, суровая такая реальность. Мы, дамочки, мало того, что возбуждаемся-то при сексе не всегда… а получить заветный оргазм - так это вообще надо, чтобы чудно звёзды встали.
Кончаем-то мы не то что далеко не с каждым, с которым "просто секс"... мы и со-своими-то, родными, любимыми и эмоционально близкими мужчинами, кончаем через раз. В лучшем случае.
Мы же, к удивлению многих мужчин, устроены гораздо тоньше, чем просто "вдуть и слить".

То есть, у женщин при сексе часто разрядки не происходит, матка не сокращается, кровь не приливает, гормоны не штырят. Собственно, отсутствует всё то, чем на самом деле интересуется врач.
И по факту выходит, что половая жизнь-то у многих как бы есть, и они даже гордо подтвердят это на приёме, но… для организма-то такая половая жизнь как-то бесполезна, что ли.

Или вот, скажем, оргазм есть. Но получает его женщина не от движения этим, как его, нефритовым поршнем "туда-сюда-обратно", а от мужской руки. Или языка. 
Иииии... раз уж пошла такая пьянка, то вот вам мысль "на подумать": раз какая-нибудь женщина, допустим, не кончает от мужского члена, а кончает строго от его руки, лежащей на клиторе, то, если вычеркнуть из уравнения мужчину, а добавить в уравнение собственные руки, выходит, ничего для организма не поменяется, так ведь?

Ну да, а какая, собственно, разница? 
Врача ведь интересует не тот факт, снуёт ли в этом влагалище член (ибо сновать он там может и без женского возбуждения), а нет ли застоя в половых органах.

А тут вдруг женщина мастурбирует и регулярно получает оргазм. Кровь приливает, матка сокращается, гормоны вырабатываются, разрядка есть.
А партнёра нет.
Партнера нет, а жизнь есть.) Регулярная и с качественными оргазмами.

* * * * *
Ну так вот… Много лет назад, будучи на очередном приеме у гинеколога, я, из чистого любопытства, озвучила вслух все эти вопросы. То есть, что считать регулярной половой жизнью? 
Вот если мужчины у женщины никакого нет, но есть всегда качественно удовлетворяющая рука, или, скажем, вибратор? А с ними и оргазм?
А если есть мужчина, но с ним нет оргазма - то можно ли с уверенностью ответить, что есть регулярная половая жизнь? А какая польза для внутренних органов в такой жизни без оргазма? 

И дальше произошло то, чего я, честно говоря, не ожидала.
Гинеколог, полная пожилая тётенька, ещё советской, кстати, школы, натурально от моих вопросов выпала в осадок и… не нашла, что ответить.
Да, у неё не было однозначного ответа. Потому что половая жизнь в её голове по умолчанию была стандартным алгоритмом, как по учебнику, и укладывалась в простое и примитивное уравнение: женщина + мужчина = оргазм.
Короче, та самая классика жанра, когда "любой женщине мужик нужен для здоровья".
При этом гинеколог признавала, что женщины с мужчинами частенько не кончают. 
Ну и вот если оргазма нет, и матка не сокращается, и кровь не приливает, то где ж здесь здоровье-то? Нннууу… эээ… ммммм…
Ничего внятного она мне не сказала.

Потом, спустя время, я задала все эти вопросы другому гинекологу.
Это смешно, но она тоже почему-то растерялась. И снова я не услышала ничего однозначного.

А потом у меня появился мой постоянный врач. И да, я озадачила и его.
Он, чисто технически, хороший врач: внимательный, соображающий, толковый, но он мужчина. И вот это лёгкое недопонимание женской психологии у него всё равно есть.
Я спросила: действительно так ли уж нужен "мужчина для здоровья", лишь бы был? Сначала врач говорил, что да.

А потом я продвинула ему мысль, что женщине ведь бывает эмоционально проблемно ложиться в постель с мимолётными партнерами. А когда есть напряг - речь об оргазме уже часто не идет.
И зачем тогда эти мимолётные и случайные, если оргазма от них часто - ноль?
Выходит, такой случайный секс в плане оргазма ничем не отличается от воздержания. Секс есть, в смысле подвигать поршнем туда-сюда, а разрядки "для здоровья" нет.
А раз нет разрядки - какой смысл в этих телодвижениях со случайными и мимолётными?

И вот тут-то врач ожидаемо растерялся. Я его немало озадачила.
Нет, мы, конечно, сошлись на том, что оргазм от мастурбации - это лучше, чем вообще ничего, но…
Но в остальном он так мне ничего и не сказал.

Вопрос остался открытым. А потом я как-то сама пришла к выводу, что вот это житейское "срочно найди хоть какого-то мужчину для здоровья" - это что-то из области мифологии.
Сферически, в вакууме, в этом есть здравый смысл. Но только в вакууме.
А когда оно выходит из вакуума в реальную жизнь - начинаются траблы.

Ну, во-первых, действительно подходящего в сексе конкретно тебе мужчину очень трудно найти. Я бы даже сказала, что это дико сложно. Потому что из двадцати реально классно будет с одним. Тут дело и в технике, и в химии, и вообще бог знает в чём. И находятся такие мужчины всегда случайно и неожиданно, а не тогда, когда целенаправленно в поисках скачешь из постели в постель.
А остальные… ну да, есть хорошие любовники, но вот, бывает,трахаешься с таким и понимаешь: ну не моё. Это я не беру в расчёт клиентов, там по умолчанию тупо работа.
Я именно про случайных любовников.
Вроде, бывает, все правильно делает, техничненько, приятенько, но… если этого мужика вычеркнуть - ну ничерта ж не поменяется и сожаления о нём не будет.

А во-вторых, если уж совсем честно, то такие вещи, как ныряние в постели "тупо потрахаться и ничего больше" - бывают разрушительны для женской психики и часто тянут за собой моральные и эмоциональные неудобства и метания. Мы ж, девчонки, тонко устроены. Нет эмоциональной близости - считай, оргазма нет, а ощущение неприятия - есть.
И в чём тогда польза от таких сухо-сексов типа "для здоровья"? 
Если и оргазм вряд ли будет, и эмоционально в напряг? 

И не лучше ли действительно не слушать весь этот бред про "хоть кого-то для здоровья", а подождать того, с кем реально захочется и реально будет приятно физически и эмоционально?

А то что там говорят ерунду всякую, про какие-то типа мужские половые гормоны, которые якобы женщине полезны, или про белково-витаминную сперму, которая ну страсть как организму женщины необходима - так это вообще никакой критике не поддается, ибо просто ересь.

Ну какие гормоны, да еще и через презерватив-то? Вот вы представьте себе эти типа гормоны (!), мечущиеся в резинке и ищущие доступ к телу…
А витамины в сперме - это чей, простите, воспалённый мозг до этого додумался? У диетолога спросите: витамины - в апельсинах. А сперма - это просто сперма. И для того, чтобы витаминизироваться, надо почаще на солнышке бывать и яблочки есть, а не сперму глотать.
А белок так и вовсе лучше получать из рыбы, ага.

Больше того, секс - это всегда риск. А уж секс со многими случайными партнерами - риск вдвойне. Даже защищённый секс. Потому что дело такое, мокрое. 

Короче, секс, который "тупо надо, для здоровья" - это, на круг выходит, абсолютный миф.
Ей-богу, от мастурбации и то пользы для здоровья больше. Оргазм-то точно будет. А не так…

П.С. А, ну и да, в пост призываются гинекологи :)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.