Россия довела до завершения поставку 100 единиц танков T-90C, предусмотренных для Азербайджана, и планирует поставку второй партии. Договор о поставке танков T-90C между Москвой и Баку был заключен еще в 2011-ом году. На данный момент продолжаются работы в направлении поставок вертолетов Ми-171 и Ми-35, бронетехники, минометов и гаубиц. Азербайджан также обратился к России с целью приобретения береговых истребителей.

arm137907828230

Эта политика России не может не вызывать обеспокоенности у жителей Армении и армянской стороны, которая находится в неразрешенном конфликте с Азербайджаном. Тогда как российские эксперты всеми силами стараются дать объяснения политике России.

В ходе беседы с Первым Информационным генеральный директор Центра политической конъюнктуры России, российский политический аналитик Сергей Михеев сказал, что и в Азербайджане, и в Армении после поставки каждой партии вооружений возникает недовольство. Однако, по его словам, Россия традиционно поставляет вооружения и Армении и Азербайджану.

«В действительности в российской политике существенным является следующее: Россия поддерживает баланс между сторонами конфликта, чтобы не началась война, так как Россия возобновление войны считает недопустимым. Она может казаться губительной для всего региона»,- отметил он, добавив, что расширение военного присутствия в Армении обеспечивает геополитические интересы России в регионе. Однако он убежден, что Россия также вооружает и Азербайджан – для сохранения баланса между сторонами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.