В защиту позиции Армении по Таможенному Союзу и Евразэс.

Знаю, что навлеку себя гнев многих, но чиркну пару мыслей, навеянных «волной» критических статей.

На сегодняшний день мы имеем то руководство России, которое очень чётко и ясно ведёт себя на международной арене. Ясно, последовательно и очень жёстко.

Хотим мы того, или нет, но Путин ведёт себя как заправский Дон Корлеоне, делаются предложения, от которых невозможно отказаться. Ставятся заведомо такие условия, отказ от которых грозит не какими-то мифическими санкциями, а потерей территорий и суверенитета.

Делается предложение компромисса, при отказе – наступает наказание, показательная экономическая порка, предложение нового компромисса на значительно менее выгодных условиях, при отказе – более суровое наказание, показательная экономическая и уже военная порка, и так шаг за шагом, ставя просто в безвыходное положение.

Хорошо это или плохо? Это не хорошо и не плохо, ибо политика не оперирует моральными категориями.

Небольшая ретроспектива покажет нам ход действий России.

Чеченский конфликт. Республика была признана де-факто, вела переговоры на международном уровне, ставила условия, руководителей Ичкерии во всём мире принимали чуть ли не на высшем уровне. В республике был практически принят шариат, русских резали пачками, покупали и продавали в рабство. Но как только охмеленные вседозволенностью гордые жители гор двинули против Дагестана, началась вторая чеченская компания, похоронившее всех моджахедов. Запад попытался протестовать, получил ответ о наличии у России новеньких ракет класса "Воевода, на том и порешили.

Грузинский конфликт. Откровенно антирусскому руководству Грузии предложили автономию Осетии и Абхазии. Мишико отказался и клюнул на «открытый и незащищённый форпост русских миротоврцев на Юге», рассчитывая на блиц-криг. Блиц-криг провалился, русские фланировали около Тбилиси, Гори пал без боя. Европолитики пикнули, последовало мгновенно признание независимости Осетии и Абхазии.

Украинский конфликт. Русские предложили ЕС трехсторонние переговоры по Украине, отказ, Путин дёт астрономический кредит Януковичу, тот «откладывает» договор с ЕС в долгий ящик. Запад организовал майдан, русские «вспомнили» о долгах, взяли Крым «на испуг». Результат, во главе разваливающейся Украины банда проходимцев с 50 миллиардным зелёным долгом. Опять предложение о федерализации, отказ, встаёт Юг и Восток, затягивание Киева в абсолютно бесперспективный конфликт. 
Ну и т.д.

Теперь вопрос – не видит ли всё это Серж Азатович? Как шахматист он давно разгадал довольно нехитрую игру Путина и принял его условия. И правильно сделал, как говорят на востоке «живой шакал лучше мёртвого льва». От первого же витка давления Армения превратилась бы в воспоминание.

«Если Путин предлагает какой-то компромисс, сразу соглашайтесь, жмите ему руки и клянитесь в вечной дружбе. Попытаетесь кочевряжиться: после пары "циклов" сопротивления ваши лучшие друзья утопят вас в сортире, чтобы вы им жизнь не портили».

И ещё, если вы враждебны России - это ваши проблемы, а не русских и НИКТО вам не поможет!

Повторяю, это не хорошо и не плохо. Это факт!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.