Понятно, что "рояль в кустах" (то есть письмо Ильхама Алиева) нарисовался в последний момент не для того, чтобы публично "опустить" руководство РА - это бессмысленно в такой же степени как "опускать" пустое место. Забота о точнейшем соблюдении легитимных границ или какая-то "цивилизационная близость" между Назарбаевым и Алиевым тоже совершенно не причем. В таких случаях на рояль в кустах громко указывает вовсе не тот, кто рояль туда поставил. Рояль поставил тот, кто должен поиметь с этого выгоду...

Уже во время строительства Степанакертского аэропорта, размещенного так, что армяне не могут им пользоваться, стало ясно, что планируется переброска российских войск в Карабах и необходимо наличие воздушной связи. Дело это откладывалось по разным причинам. Среди прочего незачем было делать резкие движения перед вступлением РА в новый интеграционный проект.

Теперь самое время это дело актуализировать. В российской печати уже говорилось о том, что Таможенный союз получит "неконтролируемое пространство", граничащее с Ираном, откуда могут "просачиваться" в РА и дальше всякие ненужные вещи. Кто будет стоять на таможенной границе между РА и НКР? Если Москва взяла на себя военный контроль армяно-турецкой границы, то вполне логично предположить что таможенный контроль на границе РА и НКР должна вести сторона, которая будет "объективно" относиться к нарушениям...
Далее, наличие границы и пограничников максимально подчеркнет отдельность НКР и неурегулированность ее статуса. Массовые пересечения границы (например, армейскими частями) окажутся крайне сомнительными. К этому моменту подоспеют крупные военные провокации со стороны Азербайджана и встанет вопрос ответственности российского руководства за "принуждению к миру" на постсоветском пространстве, тем более там, где живут "цивилизационно близкие" армяне, практически "наши люди". Последует миротворческая операция под эгидой ОДКБ по многочисленным обращениям граждан и даже по просьбе самой же РА.
Для Москвы это не только военный выход на границу с Ираном и в непосредственную близость от каспийской "трубы". Сейчас, в условиях серьезного осуждения и санкций (пусть даже символических) всякий внешнеполитический, внешнеэкономический, внешне-информационный успех для Москвы особенно важен. И особенно практическое закрепление под знаменами России и ОДКБ еще на одной, пусть небольшой части "Русского мира" для поддержания порядка и препятствования "межэтническим столкновениям".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.