Страсти вокруг ничего

Про то, почему весь мир (ну почему-то бросается в глаза только злой Путин) поздравил Азербайджан с днем независимости или учреждения государства 27 мая, а Армению не поздравили. Или говорящие на эту тему люди не замечают события, или не следят за хронологией, либо не желают следить и хотят устроить "дипломатический скандал" на пустом месте. Бурление страстей, цунами в стакане воды, бред...

Притом это делается каждый год, но в этом году в связи с намерением Армении вступить в Евразийский экономический союз, письмом Алиева к Назарбаеву и замашками Астаны и Минска, более активно акцент ставится на то, какие мы плохие и ничтожные, что Россия поздравила Баку, а вот не удосужилась поздравить Армению. Если бы об этом говорили простые домохозяйки, я бы понял, а когда с такими акцентами пишут или выступают люди, называющие себя журналистами или экспертами, вот это действительно грустно.

На самом деле есть уже принятая практика, заключающаяся в том, что Армению в связи с днем независимости (или ее восстановления) поздравляют (та же Россия, Америка,Франция и так далее) 21 сентября - в день референдума по выходу из состава СССР в 1991 году. Баку же поздравляют с днем независимости 27 мая. Вот такая вот практика сложилась.

Плохо это или хорошо, что день независимости Азербайджана воспринимается, как 27 мая 1918 года, а Армении 21 сентября 1991 года, пусть судят моралисты или священники. Отсюда может исходить другой бесполезный и совершенно бессмысленный вечный спор о том, чье государство старше, чья нация круче, но это совсем другая стадия абсурда....

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.