Интересные факты о браке.jpg♥ Английское слово «брак» (marriage) происходит от латинского слова «mas», означающее «парень» или «мужское». Самые ранние известные формы использования данного слова в английском языке датируются XIII веком. 
♥ Более 75% людей, которые вступают впервые в брак, в конце концов, разводятся. 
♥ Колония Онеида, созданная в Нью-Йорке в 1848 году, выступала за «сложный» или групповой брак, в котором каждая женщина была замужем за каждым мужчиной. Они также практиковали «научный контроль», где за будущими родителями следил комитет по физическому и психическому здоровью. 
♥ Традиционно, подружки невесты должны быть одеты в схожие с невестой платья, чтобы запутать соперников жениха, злых духов и грабителей. 
♥ Свадьба супругов моложе 25 лет значительно повышает риск развода. Кроме того, риск выше, когда женщина намного старше, чем мужчина, хотя это не слишком влиятельный фактор. 
♥ На итальянской свадьбе разбитие стекла или зеркала – это обычное событие. Считается, что число осколков будет равно количеству счастливых лет, которые проживёт пара вместе. 
♥ Слово «муж» (husband) происходит от древнескандинавского «husbondi» или «хозяин дома» (в буквальном смысле, hus, «дом»+bondi = «хозяин дома, житель»). 
♥ Некоторые учёные проследили «судьбу» слова «невеста» (bride) к прото-индо-европейскому корню «bru», что означает «готовить, варить бульон». 
♥ Термин «жених» (groom) происходит от старого английского слова «guma», что означает «человек». 
♥ Уровень образования людей влияет на возраст, в котором они вступают в брак. В государствах с более высоким числом взрослых людей, имеющих высшее образованием, пары женятся позже. Противоположная тенденция наблюдается в странах с низким уровнем образованности населения. 
♥ Вероятность того, что первый брак закончится разводом в течение первых 5 лет, составляет 20%. При сожительстве этот показатель достигает 50%. 
♥ Код Хаммурапи (около 1790 года до н. э.) включает в себя древние вавилонские писания и законы брака. Эти ранние законы определяли брак как контракт, который служил для защиты женской стороны и в то же время ограничивал её. В соответствии с Кодексом, мужчина имел полное право развестись с женой, если она не могла иметь детей, или она «бродяга», которая унижает своего мужа перед общественностью и пренебрегает своим домом. Кроме того, жена должна «утопиться» в реке или совершить самоубийство в том случае, если она изменила своему супругу. 
♥ Люди, которые потеряли брак во время тяжелого заболевания, живут намного меньше, чем те, кто овдовел, имеет счастливую семью или вообще никогда не был в браке. 
♥ В Древней Греции Солон (638-538 года до н. э.) сделал браки обязательными, а в Афинах при Перикле (495-429 года до н.э.) бакалавры исключались из определенных государственных должностей, если не имели жены и детей. В Спарте, одинокие и бездетные люди получали презрение со стороны общества. В Древнем Риме (63 г. до н.э.) были быстро приняты законы, которые заставляли вступать всех в брак и наказывать тех, кто оставался одиноким. 
♥ Церемония бракосочетания обычно заканчивается поцелуем, потому что в Древнем Риме поцелуй имел правовую связь с завершением контрактов, что означало вступление в правовую силу. 
♥ Стресс, связанный с разводом, влияет на иммунную систему организма и его способность противостоять болезням. 
♥ На протяжении большей части истории брак не обязательно основывался на взаимной любви. Иногда пары сходились для взаимного приобретения собственности или создания совместного дела. Да и сейчас такая ситауация — не редкость. 
♥ Белокожий человек из Нового Орлеана в конце девятнадцатого века сделал себе переливание крови от чернокожей женщины, которую он любил, тем самым пытаясь преодолеть законы против дискриминации. Он утверждал, что тоже стал таким же, как она, и может жениться. Чем закончилась эта история, неизвестно. 
♥ По сравнению с одинокими, женатые люди в среднем накапливают в четыре раза больше средств и активов. Те, кто развелся, имеют ценного имущества на 77% меньше, чем одиночки. 
♥ Женатые пожилые люди имеют больше шансов на сохранение здоровья, если занимаются физическими упражнениями, отказываются от курения, правильно питаются и регулярно проходят медицинские осмотры. 
♥ Около 60% женатых взрослых имеют, по крайней мере, одну работу. 
♥ Первое письменное упоминание об однополых браках происходит из Древнего Рима. Пока христианство формировалось как официальная религия, данные церемонии происходили без особых дискуссий. В 1989 году Дания стала первой, после христианства, нацией, которая юридически признала однополые браки. 
♥ Слова составляют лишь 7% нашего общения с кем-либо, в том числе между супругами. Тон голоса составляет 38%, а язык тела отвечает за оставшуюся часть (55%) взаимоотношений в супружеской паре. 
♥ Женщины, которые рассказывают о справедливом разделении домашнего труда, могут похвастаться, как правило, более счастливым браком, чем женщины, которые находятся в состоянии стресса от неудовлетворённости в плане невыполнения мужьями своих обязанностей по дому. 
♥ Исследователи обнаружили огромный спад удовлетворённости в личных отношениях после 4 лет брака, и значительное снижение к семи-восьми годам. На самом деле, половина всех разводов происходит как раз в первые семь лет брака. 
♥ Семейные люди в два раза чаще ходят в церковь. 
♥ Семейные пары с детьми разводятся намного реже, чем бездетные. 
♥ Число сожительствующих мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше стало больше в два раза в период между 1990 и 2000 годами. 
♥ 15-летние исследования показали, что повышенный уровень счастья человека до вступления в брак является гарантом счастья в семейной жизни.
♥ Современная супружеская пара полноценно проводит вместе всего лишь несколько минут в день. Это связано с увеличением рабочего времени, появлением детей, телевидения, интернета, отвлечения на хобби, занятостью домашними и семейными обязанностями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.