С недавних пор в Армении наметился новый политический тренд: прозападно настроенные политические силы а так же медия ресурсы один за другим начали делать заявления, публиковать статьи и интервью, в которых стараются всячески очернить и дескредетировать наметишиеся интеграционные процессы иницыированные Российской стороной на постсоветском пространстве. 

При этом, главным аргументом у западников против этих процессов является утверждение, что мол Путин решил воссоздать новую модификацию СССР. И вот, под этим предлогом началась информационная компания против еще и не родившегося и пока еще эфемерного Евразийского Союза. Цель этой компании – саботировать любые позитивные сдвиги в этом направлении.

По моему личному мнению, по любому не нужно так боятся ни процессов, ни интеграции, ни тем более всякого упоминания СССР. Как совершенно верно подметил Степа Сафарян (представитель прозападной партии Наследие), эти процессы обусловлены еще и усилением влияния Запада на Армению и во многом этим и объясняется череда визитов высокопоставленных российских особ (Косачева, Матвиенко, Нарыжкина, и тд, и тп).

Другой фишкой их пропоганды является муссирование националистических настроений, так как по достигнутым соглашениям, интеграционные процессы должны ознаменоваться углублением гуманитарного сотрудничества, в рамках которых собираются открыть русскоязычные учебные заведения, помимо Российско Армянского (Славянского) Университета. Напомню, что в начале девяностых, на волне вот такой вот националистической истерии, что мол русский язык вытесняет армянский, закрыли все российские школы или переделали в армянские, о чем к стати говоря, народ давно уже пожалел. Вот и сейчас западники не блеснули оригинальностью – решив прибегнуть к старым приемам.

В принципе, ничего нового и неожиданного нету, особенно если учесть, что верхушку западников составляют те силы которые курируются непосредственно из Американского посольства в Армении. Скажу больше, раз уж наши западники так зашевелились, значит есть шанс, что за создани Евразийскоий союза или СССР-2 или как бы его не звали, взялись всерьез и эта затея не просто болтовня или инструмент геополитиического шантажа, а это уже не может не радовать (по крайней мере людей с мировозрением подомбо моему).

Остается понять, насколько позитивной или негативной окажется реакция армянского общества на все это, а это на прямую зависет от того, насколько грамотно подадут идею Евразийского Союза и насколько неграмотно будут реагировать наши доморощенные и импортные западники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.