Когда трое нью-йоркских студентов колледжа купили дурно пахнущий подержанный диван на распродаже в благотворительном магазине Армии Спасения всего за $20, они даже не подозревали, какой сюрприз преподнесёт им новое приобретение. Как только соседи по комнате Риз Веркховен, Кэлли Гуасти и Лара Руссо привезли мебель в общежитие, они обнаружили под обивкой несколько конвертов с наличными на сумму $41,000. «Когда наши товарищи зашли в комнату, они подумали, что мы сорвали джек-пот», - рассказывает Гуасти о своей находке.

01.jpg
В состоянии эйфории студенты начали подсчитывать деньги и планировать, как они их потратят. Риз хотела купить автомобиль для мамы или небольшую лодку для папы. Но вскоре эмоциональное возбуждение превратилось в моральную дилемму, потому что ребята обнаружили на одном из конвертов женское имя. «Мы не имели никакого права распоряжаться чужими деньгами, поэтому мы решили вернуть всю сумму её законному владельцу», - объяснила Гуасти. К поиску хозяина присоединились родители студентов, которые посоветовали детям не рассказывать посторонним людям о большой сумме денег, потому что недобросовестные люди могут украсть их. В итоге мать Веркховена нашла 91-летнюю женщину с указанным именем в телефонной книге, и молодой человек позвонил ей.
02.jpg
Бывшая хозяйка дивана рассказала ребятам, что её больной муж оставил ей пачку наличных, чтобы они могла безбедно жить после его смерти. Поскольку старушка не сильно доверяет финансовым учреждениям, она решила спрятать заначку в диване, где она успешно хранились в течение 30 лет. Недавно забывчивой женщине сделали операцию на спине, после которой она несколько месяцев провела в реабилитационном центре. В это время врачи порекомендовали её детям заменить старый диван, чтобы больной женщине было удобнее спать. Таким образом мебель попала в благотворительный магазин Армии Спасения. «Мы не очень хотели покупать этот диван, потому что он находится в ужасном состоянии и дурно пахнет, но он единственный подошел по размерам для нашей гостиной», - рассказывает Руссо.
03.jpg
Пожилая женщина пригласила молодых людей к себе на ужин, и они вернули ей и её семье всю сумму денег. Однако добрые самаритяне вернулись домой не с пустыми руками. В качестве вознаграждения старушка подарила им три тысячи долларов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.