32-летняя англичанка Иззи Ричардс, мать двоих детей, страдает от чрезвычайно редкого и потенциально смертельного заболевания, которое называется ангионевротический отёк (или отёк Квинке). Во время его обострения у женщины начинают напухать различные части тела, в том числе и язык с горлом, что значительно затрудняет дыхание. Подобные симптомы начали проявляться в возрасте четырех лет, когда она заболела краснухой. В течение нескольких дней у девочки были опухшие ноги, но на тот момент доктора восприняли это как аллергическую реакцию на лекарства против вирусной инфекции.

disease_001.jpg
disease_002.jpg
В 15 лет состояние Иззи только ухудшилось. Она начала страдать от болезненных желудочных спазмов и сильной рвоты, в это время у неё отекали ноги. Из-за неизвестной болезни девушка редко посещала школу, в результате чего она пропустила огромное количество учебного материала. Несмотря на опасность таких симптомов, врачам никогда не удавалось полностью изучить её болезнь. На протяжении многих лет ей ставили различные диагнозы, включая вирусные заболевания и синдром раздражённого кишечника. Поскольку мать Иззи также страдала от подобных симптомов, доктора предположили, что она и её дочь могут быть заложниками генетического состояния, причиной которого является аллергия на их собственные гормоны.
disease_003.jpg
Однажды 21-летняя девушка встретила квалифицированного врача, который заметил её опухшие руки. На вопрос о причинах появления таких отёков Иззи ответила, что она страдает от неизвестной болезни в течение нескольких лет. Доктор пригласил её в свою клинику и провёл тщательный анализ биохимических показателей крови. Через пару недель он диагностировал наследственный ангионевротический отёк – редкое наследственное заболевание, которое вызывает опухание различных тканей организма. В случае Ричард, отёки появляются, как правило, после незначительных стрессов.
disease_004.jpg
Опухание вызвано плохой работой или отсутствием белка в иммунной системе, в результате чего кровеносные сосуды становятся очень слабыми, тем самым позволяя жидкости накапливаться в местах с развитой подкожной клетчаткой. Отёк может появиться в любой части тела, но чаще всего они встречаются в конечностях, кишечнике, на лице и в гортани. Опухоль в кишечнике часто вызывает тяжёлые желудочные спазмы, а отёки в гортани являются очень опасными для жизни, потому что они блокируют дыхательные пути.
disease_005.jpg
«Иногда спазмы желудка настолько болезненные, что я даже не могу ходить. А если отекают ноги, то мне приходится пользоваться костылями», - рассказывает Ричардс. Поскольку доктору удалось точно диагностировать болезнь, он посоветовал ей делать уколы при появлении опухоли. Эти инъекции предотвращают дальнейшее увеличение отёков, но не излечивают от редкого заболевания полностью.
disease_006.jpg
disease_007.jpg

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.