С главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром НовакомС завтрашнего дня газ для Украины будет поставляться на условиях предоплаты. Мы предлагали украинским партнерам разные способы решить вопросы по поставкам, но ни одно из предложений не было принято

*****

На встрече обсуждалось сотрудничество России и Украины в области поставок природного газа.

 Стенограмма начала встречи:

С главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком

 Д.Медведев: Хотелось бы о чём-нибудь более приятном поговорить. Вот мы с вами только что обсуждали перспективы сотрудничества с Китаем, но тема сегодняшнего разговора и определённых решений, которые уже, видимо, необходимо принимать, – это всё-таки сотрудничество с Украиной по вопросам поставки газа. Алексей Борисович (А.Миллер), как обстоят дела и изменилось ли что-нибудь в позиции украинских потребителей? И каковы предложения?

А.Миллер: Дмитрий Анатольевич, 7 мая наступил срок оплаты газа за апрель. Украина ни доллара не заплатила за апрельские поставки, и общая задолженность за поставки газа «Газпрома» на Украину составила 3 млрд 508 млн долларов. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн куб. м газа, и на самом деле это просто очень-очень большие объёмы.

Д.Медведев: С чем это сопоставимо?

А.Миллер: Это сопоставимо с объёмами поставки «Газпрома» в Польшу в течение года. Фактически неоплата Украиной газа сопоставима с тем, что мы поставляли бы в Польшу в течение года газ бесплатно. В соответствии с действующим контрактом «Газпром» может перейти на предоплату, и соответственно в этом случае до 16 мая включительно «Газпром» может выставить предварительный счёт, для того чтобы Украина в полном объёме июньских поставок оплатила за газ. И в том случае, если объёмы поставок газа будут оплачены, предположим, на 50%, а не на 100%, в течение первых двух недель мы будем поставлять газ в соответствии с оплаченными объёмами, соответственно, во вторую половину месяца поставки газа для Украины будут прекращены. Но формулировка «прекращены» на самом деле абсолютно неправильна, это поставки газа на Украину строго в соответствии с оплаченными объёмами по предварительному счёту. То есть газа в июне месяце на Украину – в том случае, если такое решение по переводу Украины на предоплату будет принято, – будет поставлено столько, сколько Украина газа купила на июнь месяц.

Право такое у «Газпрома» есть. Общая сумма задолженности – 3 млрд 508 млн долларов. И если ещё в начале года Украина хотя бы чуть-чуть, какие-то крохи, но платила за поставки газа, то за апрельские поставки и за мартовские поставки оплаты вообще нет никакой.

Д.Медведев: Ни по каким ценам?

А.Миллер:  Ни по каким ценам. И самое главное, что большая часть из этой суммы задолженности – это поставки газа по преференциальной цене 268,5 доллара, почти 2,5 млрд. Это именно поставка по цене со скидкой, но и по этим ценам Украина ни доллара не платит.

Д.Медведев: Понятно. И у «Газпрома» есть право осуществить то, о чём неоднократно говорилось, то есть перевести потребителей на Украине, украинскую сторону по контракту на предварительную форму оплаты. Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться. Известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты. Мы и так к ним обращались, несколько раз советовались, вы докладывали, мне докладывали, Президенту докладывали, но нас не слышат. А раз это так, значит, нужно начинать уже действовать, потому что дольше это терпеть просто невозможно.

Что будет дальше? Вот вы тогда сообщите и представителям средств массовой информации, и, соответственно, всем потребителям, которые завязаны на эти поставки… После перевода на предварительную форму оплаты… Вы уже сказали, Алексей Борисович, что это будет означать только одно – это не прекращение поставок. Вот сколько заплатят, на столько и поставим: заплатят 1 евро, значит, поставим на 1 евро, заплатят 1 млрд – поставим на 1 млрд. И в каком режиме это будет действовать.

А.Миллер: «Газпром» завтра выставляет предварительный счёт на оплату газа в июне в соответствии с контрактом, направляет письмо-уведомление в НАК «Нафтогаз Украины» о выставлении предварительного счёта. Украинская сторона до 2 июня с учётом того, что 1 июня – воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то «Газпром» до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объём газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубов. Но ещё раз: конечно, следует обратить внимание, что это не прекращение поставок, а поставки газа на Украину строго в соответствии с предоплатой с точки зрения того, сколько Украина газа купила на июнь.

Д.Медведев: Понятно. Но и у них есть ещё возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств внести и начать переговоры с «Газпромом» на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока мы этого желания со стороны украинцев не наблюдаем, и это, конечно, очень печально.

А вообще-то деньги у наших украинских партнёров есть, насколько я понимаю. Вы же только что вернулись, проводили переговоры с участием украинской стороны при участии европейского комиссара по этим вопросам. Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии Международного валютного фонда.

О чём вы говорили? И о чём договорились или не договорились? Пожалуйста, Александр Валентинович.

А.НовакДмитрий Анатольевич, 2 мая состоялись консультации с господином Эттингером, еврокомиссаром по энергетике, который представляет 13 стран, являющихся получателями российского газа транзитом через Украину, также с участием министра энергетики Украины Продана. Обсуждались три основных вопроса, которые были обозначены в письме Президента лидерам стран – получателей газа. Первый вопрос, касающийся оплаты долга за поставленный газ, а также гарантия оплаты текущих поставок газа.

Второй вопрос, касающийся надёжности транзита газа по договору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» (транзита газа европейским потребителям) и закачки газа в подземные газовые хранилища.

И третий вопрос системный, касающийся в целом состояния экономики Украины и, соответственно, повышения её платёжеспособности и возможности оплачивать в перспективе текущие поставки газа и его закачки в подземные газохранилища – подготовки к зиме.

Хотел бы доложить, что по результатам, к сожалению, мы не получили конкретных предложений со стороны Еврокомиссии по мерам, которые принимает Еврокомиссия, страны Евросоюза и непосредственно Украина по оплате текущих платежей газа. Только что было доложено, что уже и за апрель просрочена была оплата поставок газа. Кроме этого министром Украины Проданом была такая тревожная информация до нас доведена, что Украина не гарантирует закачки газа в подземные газовые хранилища в летний период, в период подготовки к осенне-зимнему периоду, и, соответственно, не гарантирует транзит газа в европейские страны – ввиду отсутствия ресурсов, ввиду нежелания в принципе на сегодняшний день решать этот вопрос.

Кроме этого, как Вы правильно отметили, 30 апреля было решение Международного валютного фонда о выделении кредита украинской стороне в размере 17,1 млрд долларов в течение двух лет. И первый транш – 3,2 млрд долларов украинская сторона уже получила. И также на этой встрече нам не были предоставлены гарантии и даже информация о том, какая часть средств из этих денег кредитных пойдёт на оплату текущих платежей или на оплату задолженности за поставленный уже в ранний период газ.

Хотелось бы отметить, что Еврокомиссия в целом выражает действительно озабоченность в сложившейся ситуации. В том числе еврокомиссаром Эттингером было обозначено в рамках переговоров о действии существующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а также о долге, который сегодня есть перед «Газпромом» за поставленный газ. Эти переговоры показывают, что в настоящее время требуется продолжение этой дискуссии, и в целом ситуация, к сожалению, до настоящего времени не разрешена.

Д.Медведев: Пусть они там дискутируют с кем угодно, я имею в виду наших партнёров из Еврокомиссии, для нас этот предмет абсолютно понятен, для нас он не повод для дискуссии. Есть долг – по этому долгу нужно рассчитаться. На что, единственное, мы вправе рассчитывать, так это на то, что партнёры из Еврокомиссии и соответствующие еврокомиссары, все, кто к этому причастен, всё-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству, раз они к ним так внимательно прислушиваются, о том, что по долгам принято платить. Не превращать это в бесконечные разговоры о том, что вот мы так или сяк… а взять и расплатиться или во всяком случае перечислить необходимую достаточную сумму, свидетельствующую о реальном желании расплатиться по долгам. И я попросил бы, Александр Валентинович, вот эту позицию до наших партнёров довести – как украинских, так и Еврокомиссии, потому что в противном случае нам просто не о чем будет разговаривать, и все эти разговоры, все эти дискуссии просто никуда не ведут. Вы доведите, пожалуйста, эту позицию до тех, кто сейчас этим занимается. Как я понимаю, и сейчас какие-то консультации идут?

А.Новак: В настоящее время идут переговоры, консультации в Брюсселе на уровне директоров департаментов в целях подготовки следующей встречи на уровне уже консультаций министров и еврокомиссаров.

Д.Медведев: Хорошо. Пусть эти консультации продолжаются, пусть и директора департаментов встречаются, и вы будете меж собой общаться, но это не отменяет того, о чём я сказал Алексею Борисовичу: переводите украинских потребителей, украинскую сторону на авансовую форму платежей прямо с завтрашнего дня.

А.Новак: Хорошо.

Д.Медведев: Спасибо.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.