Стрелок из Колорадо поделился планом массового убийства с психиатромОказывается трагедии в Колорадо можно было избежать, будь психиатр Джеймса Холмса повнимательнее. Для тех кто не в курсе, напоминаю: Холмс застрелил 12 человек в кинотеатре на премьере нового фильма о Бэтмене. По последним сообщениям стало ясно, что накануне трагедии он отправил психиатру из университета блокнот, где он детально описал предстоящую бойню.

Посылка с именем и адресом Холмса была обнаружена только в понедельник, а инцидент произошел в пятницу. Поэтому пока неизвестно, была ли она доставлена до или после событий в кинотеатре.

“Внутри посылки был блокнот с детальным описанием того, как он хотел убивать людей. В блокноте были рисунки того, что он намеревался сделать – рисунки и иллюстрации убийства”, – сообщил один из источников.

В настоящее время блокнот находится в распоряжении ФБР.

По данным полиции, в ночь на пятницу 24-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра Century 16 Movie в городе Аврора американского штата Колорадо вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене “Темный Рыцарь: Возрождение легенды”. Там мужчина распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения, 11 из них находятся в критическом состоянии.

Первое предварительное заседание по делу Холмса прошло в суде округа Арапахо в понедельник.

Как сообщил прокурор Кэрол Чэмберс, суд на предварительных слушаниях счел, что состав преступления позволяет прокуратуре квалифицировать его именно как убийство первой степени. При этом официально обвинение Холмсу еще не предъявлено. Ожидается, что прокуратура озвучит свою позицию 30 июля.

Согласно законодательству Колорадо, обвиняемым в убийстве первой степени грозит минимальное наказание в виде пожизненного заключения, а максимальное – в виде смертной казни.

Агентство Рейтер ранее сообщало, что мотивы совершенного Холмсом преступления до сих пор не ясны. Полицейским удалось установить, что злоумышленник планировал преступление заранее: в течение последних четырех месяцев он регулярно получал посылки, содержащие, по мнению правоохранительных органов, боеприпасы.

По некоторым данным при задержании подозреваемый назвал себя кинозлодеем Джокером – заклятым врагом Бэтмена. При обыске в квартире подозреваемого полицейские обнаружили постер к фильму “Темный Рыцарь” и маску Бэтмена. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения на зрителей кинотеатра Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

По словам знакомых подозреваемого, никаких психических отклонений или склонности к насилию у него ранее не наблюдалось.

Однако все события показывают, что эти отклонения налицо. И по-всей вероятности он вместо тюрьмы попадет в клинику.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.