Христиане, составляющие десятую часть населения, до последнего времени сохраняли нейтралитет или склонялись на сторону президента Асада, который позиционировал себя как стоящий над религией светский лидер, сплотивший многоконфессиональный народ. Между тем, в минувшие выходные, по поступающим из Сирии сведениям, правительство стало выдавать оружие также жителям христианских кварталов Дамаска и Алеппо - крупнейших городов страны, в которых сейчас проходят ожесточенные столкновения между правительственными войсками и бойцами Свободной армии Сирии.

Поводом для этого стала продолжающаяся несколько последних месяцев волна похищений, убийств и угроз в адрес христиан, прокатившаяся по городу Кусайр, в котором до сих пор представители разных религий мирно жили.

Напряженности добавило совершенное в минувшую субботу убийство в Дамаске бригадного генерала христианина Набила Зугейба. Он был застрелен в собственном доме вместе с женой и сыном. Хотя многие считают, что они погибли из-за того, что поддерживали режим, а отнюдь не не из-за религиозной принадлежности, этот трагический эпизод войны внес свою лепту в усиление межконфессиональной напряженности.

 Поскольку, как отмечает "The Wall Street Journal", христиане, беря оружие, поддерживают правительство и таким образом автоматически становятся врагами мусульман, новое углубление межрелигиозного конфликта в Сирии обеспечено.

Конечно, по мнению уолл стрит джорнел, христиане в сирии должны дать себя зарезать безропотно.

Сайт исламистов кавказцентр же восносит здравицу Хиллари Клинтон (кто ещё недавно мог бы подумать):"Мы должны тесно работать с оппозицией, поскольку (ей) захватывается все больше и больше территории, и это в конечном счете приведет к созданию «безопасной зоны» внутри Сирии. А она позволит обеспечить базу для дальнейших действий оппозиции", — заявила Клинтон."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.