Уже ясно, что тема войны и победы в ВОВ приобрела в системе современной пропаганды почти религиозный смысл, поскольку рассматривается Москвой как главная часть «светского культа», который должен лечь в основание русской нации и «Русского мира». В связи с этим очень важно выработать продуманную позицию по отношению к Победе и празднику Победы. 
С одной стороны нельзя допустить приватизации Победы одним государством и одним народом, что уже давно и открыто происходит. С другой стороны нельзя допустить, чтобы под лозунгом гордости за ту Победу и памяти о старшем поколении нас привязывали к сегодняшнему танку Русского мира и заставляли за ним вслепую куда-то бежать, создавая для этого мира «критическую массу». Найти правильный баланс здесь сложно. Мне кажется этот баланс должен состоять в том, чтобы максимально деполитизировать для армян день Победы, изъять из него неармянскую символику и сделать этот день днем памяти армянского солдата – памяти павших на той войне и ее героев. Потому что и тех и других было непропорционально много для народа, совсем недавно пережившего Геноцид. 
Но победа над Германией, в отличие от взятия Шуши должна отмечаться как историческое событие, которое уже не имеет непосредственной связи с сегодняшним днем

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.