Отчаянная попытка пересечь Ла-Манш едва не закончилась катастрофой для 33-летнего афганского мигранта. Асиф Нуссайнкхил планировал добраться до берегов Великобритании на самодельном плоту, который он изготовил из шести тонких досок, куска полистирола и простыни. У смелого путешественника не было даже компаса для определения направления движения, поэтому он очень быстро сбился с курса и оказался в бурных водах Атлантического океана, где его и подобрали сотрудники французской береговой охраны.

migrants_001.jpg
Несмотря на очевидные ошибки своего плана, Нуссайнкхил уже начал собирать аналогичные материалы для строительства аналогичного плота. «Полиция уничтожила мою лодку, так что я планирую построить ещё одну. Уже в понедельник я мог достичь Англии, но сотрудники береговой охраны арестовали меня, я очень зол на них. Во время моего путешествия я пел песни, потому что я был так счастлив! Я уверен, что я двигался в правильном направлении», - рассказывает афганец, который до сих пор вынужден лечиться от сильного переохлаждения.
migrants_002.jpg
migrants_003.jpg
Во время интервью для британского издания Daily Mail Нуссайнкхил сообщил, что он покинул свой родной посёлок Муссахи в 15 лет, но вскоре он вынужден был бежать из родной страны, потому что талибы насильственными методами хотели завербовать его в своё ополчение. С тех пор он путешествовал по девяти странам, в том числе Ирану, Сербии, Швейцарии и Франции, откуда он пытался добраться до Великобритании. Сейчас афганец проживает в палатке в городе Кале. «Я жил и работал во многих местах, но люди в этих странах по-расистски относились ко мне. Поэтому я постоянно двигался дальше. Я слышал много хорошего об отношении к мигрантам в Англии. Я просто мечтаю попасть туда», - объясняет Нуссайнкхил. Ранее он уже не раз пытался пересечь 34-километровый Ла-Манш с помощью деревянных ласт, которые он прикрепил к ногам. Оба раза его арестовывали сотрудники береговой охраны.
Ранее французским военнослужащим с лёгкостью удалось отыскать трёх мужчин, которые хотели незаконным путём добраться до Великобритании. Гражданин Эритреи утонул в глубоких водах в октябре прошлого года. Сотни мигрантов из разных континентов живут в лагере для беженцев, который они организовали вдоль периметра забора в порту Кале. Благотворительные учреждения говорят, что более 650 граждан различных стран успешно пользуются минимальным присутствием полиции в данном районе и всячески пытаются устроить свою жизнь.
migrants_004.jpg
migrants_005.jpg
migrants_006.jpg
migrants_007.jpg
migrants_008.jpg

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.