Часто можно слышать о том, что Георгиевская ленточка никак не является символом победы в Великой Отечественной войне.

Впервые лента упомянута в Орденском статуте, как лента к Ордену Святого Георгия в 1769 году. Георгий Победоносец - один из наиболее почитаемых святых в христианстве. Именно с этим Святым связывают победы в сражениях, битвах и войне. Святой Георгий - покровителем воинов христиан и защитников отечества. В честь Святого Георгия Англия и взяла свой знаменитый флаг - красный прямой крест на белом фоне.

А вот, пятиполосная двухцветная лента (черно-золотая) действительно была лентой к ордену Св. Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Действовала эта награда вплоть до революции в 1917 году.

Теперь, какое отношение к победе Красной Армии к победе в Великой Отечественной имеет Георгиевская лента? Как известно из истории, наиболее тяжёлые и кровопролитные бои с постепенным освобождением СССР велись в 1942 - 1943 годах, в ряды Красной (Советской) Армии были призваны все офицеры с военным опытом. Сталиным было принято решение выпустить с лагерей репрессированных кадровых офицеров. Было мобилизовано много людей старших возрастов, среди которых были участники Первой мировой, награжденные Георгиевскими крестами. Такие военнослужащие носили награды «явочным порядком», в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением. Ведь еще с царских времен повелось, что георгиевские награды считались очень престижными среди солдат и офицеров.Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года, был учрежден Орден Славы. Ожидаемо орден получил ленту, сходную с георгиевской... и вообще часто назывался среди военных "солдатским Георгием". Кто придумал это сказать трудно, можно лишь констатировать, что маршал СССР Рокоссовский был кавалером Геориевских медалей и Георгиевского креста императорской России.Заметим, что именно тогда и чуть позже Сталиным были велены медали Кутузова, Суворова, Александра Невского, Нахимова.Маршал Будёный был полный кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали. Маршал Жуков - кавалер Георгиевского креста 3, 4 степени. Маршал Малиновский - кавалер Георгиевского креста 3, 4 степени, Георгиевской медали 4 степени. Маршал Тимошенко - кавалер Георгиевского креста 2, 3, 4 степени. Кстати, и Чапаев тоже!

Кто был главным инициатором, сказать сложно, но то, что маршалы - георгиевцы приложили к этому руку - однозначно.ДА! Георгиевская лента - символ солдатской славы (Ордена Славы), символ победы над нацистской Германией (Медаль за победу над Германией в ВОВ 1941 - 1945 гг.) и символ взятия Берлина (медаль за взятие Берлина).Всех с Победой! С нашей победой!

 

Орден Славы трёх степеней

Орден Славы трёх степеней

 

Медаль "За взятие Берлина" (1945)

Медаль "За взятие Берлина" (1945)

 

Медаль "За победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

Медаль "За победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

 

Звезда и крест ордена Св. Георгия 1-й степени

Звезда и крест ордена Св. Георгия 1-й степени
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.