События разворачивающиеся на КПП в крымском городе Армянске, в связи с невозможным пропуском бывшего главы так называемого Меджлиса, одного из лидеров крымско-татарского народа, действующего депутата украинской Рады от партии «Батькивщина» Мустафы Джемилева, «благодаря» украинским националистам и крымским татарам, привлекли всеобщее внимание международных СМИ. Цель этой акции довольно ясна, привлечь всеобщее внимание мирового сообщества к событиям в Крыму. В этой связи возникает вполне справедливый вопрос к «событиям», но к каким? 
После проведения референдума в Крыму, где большинство населения выразило желание присоединиться к России, в том числе и крымские татары, событий как таковых, не считая «банковскую» и «водную» блокады введенные со стороны новых властей Украины против населения Крыма, не наблюдаются. Наоборот, ситуация с крымскими татарами более или менее была решена в угоду крымско-татарского меньшинства. 
После введения российского гражданства на полуострове, крымским татарам была дана возможность решить одну из фундаментальных проблем, проблему так называемой прописки, то есть юридического присутствия крымско-татарского меньшинства в Крыму, которое, в течении последних двадцати трех лет вообще не наблюдалось. Более того, украинские власти всеми известными и неизвестными способами пытались незамечать и игнорировать крымско-татарскую проблему, вплоть до продолжения политики депортации или создания условий для ухода данного меньшинства, которая, вместе с другими этническими меньшинствами, такими как армяне, греки, немцы и болгары была осуществленна Сталиным еще в 1944 году. Необходимо отметить, что крымско-татарский народ, как и все выше перечисленные этнические меньшинства 21 апреля 2014 года по указу президента России В. Путина были реабилитированы. Следует подчеркнуть также, что крымско-татарский язык, наряду с русским и украинским стал одним из трех официальных языков в Крыму, чего не было со времен присоединения Крыма к России с 1783 года. Таким образом, Россия предоставила крымским татарам такие преференции, которые, не могло дать ни одно государство или союз государств в мире, не говоря уже о Украине.
Несмотря на это, часть крымско-татарского меньшинства во главе с бывшим лидером так называемого Меджлиса продолжает дистабилизировать ситуацию в Крыму. Нужно отметить, что крымский Меджлис из себя представляет довольно интересный феномен. Это своеобразная не юридическая структура созданная в 1991 году, которая представлена в качестве общественной организации, но не являющаяся таковой в силу непризнанности ни одним государственным институтом и в том числе в Украине. Таким образом, крымско-татарский «Меджлис» является лишь простым собранием крымско-татарского общества (тейпа), которое лишь регулирует взаимоотношения внутри данного этнического меньшинства, а несменной его главой, со дня основания «Меджлиса», является Мустафа Джемилев, который лишь в 1989 году перебрался в Крым.
Следует отметить, что М. Джемилев является известным советским диссидентом, который провел в тюрьмах в общей сложности 15 лет и был близок с сыном главы УПА и украинских националистов Романа Шухевича, тоже диссидентом и главой УНА-УНСО Юрием Шухевичем. Кроме этого, М. Джемилев является поэтапно с 1998 года депутатом украинского парламента и представителем крымско-татарского народа. 
Необходимо подчеркнуть, что позиция Джемилева относительно европейской интеграции Украины всегда была положительной. Более того, одобрительное отношение лидера крымских татар касательно евроинтеграции Украины имело под собой свои веские причины. Одна из которых, являлась возможность привлечь внимание евросообщества к существующей проблеме крымских татар на Украине и в Крыму в частности. Тем самым, попытаться в лоне европейского сообщества, поднять вопрос об автономии, а затем и независимости Крыма. Однако, последние события разворачивающиеся на Украине и присоединение Крыма к России поставили крест на реализации данных планов. Именно с этим и связано негативное отношение лидера крымских татар Джемилева ко всем конструктивным планам России в Крыму. Поэтому Джемилев делает все возможное, чтобы дистабилизировать ситуацию на полуострове. Более того, он намеренно нагнетает национальную составляющую проблемы в регионе, натравливая американцев, турок, европейцев, украинцев и крымских татар на русских, тем самым пытаясь дискредитировать действия России в Крыму. 
Странно если не сказать более, впервые, крымско-татарское меньшинство получило юридическую возможность подкрепить свое присутствие в Крыму, наряду с другими этническими меньшинствами, и попытаться построить свой дом. Но действия одного националист-утопист-максималиста ставят крест на будущее целого народа, который, вновь наступает на те же националистические «грабли», из-за которых, он и пострадал в сталинскую эпоху.
Следует отметить, что националистические предпочтения ничему хорошему не приводят, и, что отделять и превозносить свой народ в качестве государствообразующего носителя, когда он таким не является, одновременно являясь лишь частью общей семьи народов населяющих Крым, является лишь националистической слепотой и «наивностью». Крымские татары такое же автохтонные население Крыма как и греки, армяне, болгары, украинцы и русские. 
И в этой связи, хочется пожелать всему крымско-татарскому народу мудрости и благоразумия, а главное толерантного отношения ко всем соседним народам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.