Украина - вопреки всем демагогическим заклинаниям, никакой не аналог Чехословакии, это совершенно определённо - современная разновидность предвоенной Испании. Только прошу быть поточнее, мы же с вами не ихлов сотоварищи, и уточняем, что киевский переворот и приход к власти хунты во главе с пастором Турчиновым - это аналог мятежа 31-го года, к которому непричастен был Франко. Это была революция малой кровью, за которой стояла буржуазия Франции и Англии, либеральные круги и леваки Европы. Король и его окружение были аналогами Януковича и сдались без боя, тем более, что им выламывали руки мировые державы, мол, только попробуйте совершить кровопролитие и зажать свободу! 
Напомню - 31 год, придавленная Версалем Германия не игрок ещё, Советская Россия - вообще изгой.
Затем начинаются "непопулярные реформы". То есть, со скоростью света хунта признаётся - Англией, Францией, Америкой, и под давлением этих стран левацкая хунта, захватившая Мадрид, начинает земельную реформу, и ряд экономических преобразований, приводящих, конечно же, Испанию под влияние англо-франко-американского капитала. Громится католическая церковь. 
Через несколько лет в Севилье, на юге, где живут правоверно католические производители цитрусов, начинается мятеж правоконсервативных военных.
Из мятежа рождается Гражданская война – Испания становится «слабым звеном» Европы, туда устремляются авантюристы и радикалы со всего мира, там оттачиваются вооружённые силы Германии, СССР, Португалии, там воцаряется смута и разорение. Всего через 5 лет после революции и свержения королевской власти – и испанцы расстреливают и вешают друг друга безо всяких угрызений совести. Сама же страна стала полигоном, где три силы – англо-саксы, русские и германцы устроили репетицию своего грядущего мирового столкновения, на земле Испании и испанскими жизнями. От последствий неслыханной резни, репрессий и разрушений Испания оправилась только к концу 60-х годов.

В этом свете хотелось бы надеяться на здравомыслие именно правобережных украинцев, особенно – галичан. Галичане – это не аналог испанских фашистов, это не романтические безумцы, готовые жертвовать собой, соединяя зубами горящий бикфордов шнур. Галичане – это крестьяне и жители маленьких городов, у них сады, огороды, поросята, им пора понять, что мелькнувшая было перспектива всеукраинской гегемонии не проходит, главным образом потому, что их оппоненты в стране, а именно – восточные украинцы и русские, более не прогибающееся стадо, а стадом они перестали быть только потому, что сама Россия перестала быть ковриком для американской мыши.
Колониальное состояние России и стадное положение русских Украины – неотменимые условия галицийской гегемонии. Сейчас здравомыслие требует покряхтеть и пойти на федерализацию - мол, факир был пьян и фокус не удался. Если упорствовать далее, то начнётся война, в которой быстро сгорит всё немногое, что отличает Украину от Мозамбика и Зимбабве. Думаю, всех поросят сожрут, всю кукурудзу выгребут, все гарбузы и кавуны повыдергают. Не говоря про остальное. Коломойскому, предположим, есть куда ехать. А вот вам, например, жители г. Чорткив?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.