Медведев: Россия готова «показать зубы» в ответ на введенные в отношении нее санкции
Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что в связи с присоединением Крыма Россия оказалась в сложной ситуации тройного давления, но Москва готова «показать зубы» в ответ на введенные в отношении нее санкции. 

В частности премьер призвал через суды и Всемирную торговую организацию отвечать на введение ограничений в отношении российских товаров. «Нас 17 лет, по сути, держали «в прихожей», где мы упорно доказывали, что достойны войти в мировое торговое сообщество и соответствуем его стандартам. Теперь у нас появилось полное право требовать соблюдения установленных правил от других стран-участниц ВТО - в отношении российских товаров», - сказал он, передает РИА «Новости». 

«Здесь не нужно стесняться. Если это обоснованно и законно - можно и «зубы показать» 
«Здесь не нужно стесняться. Если это обоснованно и законно - можно и «зубы показать». Будем обращаться в суды, включая Орган по разрешению споров в рамках ВТО», - подчеркнул Медведев.

По его словам, Россия в связи с присоединением Крыма оказалась в сложной ситуации тройного давления. «Наше решение вызвало бурную реакцию. Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется в том числе и за счет так называемых санкций», - сказал Медведев. 

«По сути, сложилась довольно сложная ситуация. Впервые Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, о чем я говорил. С другой стороны, недружественная политика ряда ведущих стран. Ну и, конечно, те самые структурные ограничения, наши собственные, о которых я говорил. Правительство прекрасно понимает серьезность стоящих перед нами вызовов и возникающих в связи с этим вопросов», - заявил премьер. 

Он также отметил, что «в условиях искусственных ограничений экономических связей мы будем использовать дополнительный стимул для сокращения зависимости от импорта. Более того, по некоторым направлениям мы ставим амбициозные цели - полностью обеспечивать потребности за счет собственного производства». 

«Потенциал - научный, технологический, производственный - для этого у России есть», - заявил Медведев, отметив, что подтверждением тому служат успешные проекты в оборонной и химической промышленности, станкостроении, фармацевтике. 

Кроме того, по словам премьера, будут разработаны законы, направленные «на защиту интересов российского бизнеса, нарушенных применением к нему незаконных санкций». И в случае недружественных действий со стороны Запада российский «бизнес получит всю необходимую защиту». «Нашим компаниям - и без всяких санкций - надо учиться работать в условиях жесткой конкуренции», - добавил глава правительства. 

«Экономика глобальна. Но работать именно в условиях конкуренции, а не развязанной по политическим соображениям экономической войны. Это разные вещи. Конкуренция должна быть добросовестной, и она как правило проистекает из объективных причин, а не из-за решений, которые принимаются актами власти. И здесь государство обязано обеспечить предпринимателям максимальную защиту. Будем использовать все имеющиеся возможности, которые у нас есть. В том числе те, которые мы получили, вступив в ВТО», - сказал он. 

При этом премьер уверен, что российские власти смогут минимизировать последствия санкций для экономики России. «Правительство готово действовать в условиях, когда приоритетом работы становится защита экономики и граждан от таких недружественных действий, которые могут последовать из-за обострившейся внешнеполитической ситуации», - сказал премьер. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.