В июле, в Лорийской области Армении завершился двухнедельный курс обучения тактике и ведению боя в горно-лесистой местности. Все курсанты являлись добровольцами и сами оплачивали большую часть расходов, связанных с организацией курса. Инициатором проведения занятий стала общественная организация «Жаранг».

Организаторами мероприятия был приглашен профессиональный инструктор из-за рубежа. В результате курс дал много нового и тем добровольцам, что имели опыт службы в армянской армии. Примечательно, что сами курсанты также прибыли из разных регионов Армении.

Хотя большинство курсантов имели неплохую спортивную подготовку, тем не менее, курс дался не легко. Отработка перемещения на местности, резкие переходы «к бою» с последующим наступлением или отступлением, в зависимости от численности «противника». Наиболее трудным, с точки зрения физических нагрузок, оказался штурм высоты, тем более что его приходилось повторять по много раз.
Мероприятие было поддержано и Министерством обороны Армении, предоставившим необходимое количество сухого пайка для участников курса. А вот затраты на экипировку и прочие расходы курсанты несли сами.
В завершении курса участники смогли «обкатать» полученные навыки, используя страйкбольное оружие, которое полностью соответствует весу и габаритам боевого оружия. Примечательно, что, например, имея лишь двукратное преимущество в численности, прошедшие курс бойцы каждый раз успешно брали высоты, несмотря на яростное сопротивление «противника».
В дальнейшем планируется проведение еще ряда подобных добровольческих курсов, в которые будут включены также посещение военных частей, ознакомление с образцами оружия и военной техники, стрелковая подготовка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.