События на Украине продолжают привлекать всеобщее внимание как мировых СМИ, так и множества международных экспертов, которые, по-всякому интерпретируют данные события. Особо не анализируя данные источников, остановимся на одном бытовом, но философско-психологическом аспекте. Речь идет о так называемом украинском выражении или кличе, девизе – “Слава Украине – героям слава!” 
Уверен, что многие читатели задавались вопросом, откуда могло появиться в украинском обществе данное выражение и появилось ли оно недавно, после евромайдановской революции или существовало давно? 
Следует отметить, что под украинским обществом подразумеваются граждане многонациональной Украины, именно многонациональной, так как украинский элемент как таковой, никогда не был доминирующим, и тем более, что Украина никогда не была унитарным моноэтническим государством, как сейчас пытаются ее представить. И не удивительно, что после евромайдановской революции к власти пришли не сугубо украинские националисты, а люди представляющие весь этнический колорит современной Украины, куда входят кроме украинцев: и евреи, и армяне, и поляки, и венгры и т.д., не говоря уже о русских, которые по сути, составляют почти половину населения Украины. В данном отношении, удивительно то, что в украинском полиэтническом обществе, где большая часть населения говорит на русском языке, прошу обратить внимание на это, фактически большинство населения говорит на языке так называемого этнического меньшинства, украинское сравнительное большинство пытается просто навязать этническим “меньшинствам”, которые в совокупности являются большинством, свою узко националистическую идеологию превосходства украинцев. 
Трудно точно определить на чем именно основываются украинские националисты говоря о своей исключительности, но встречаясь с девизом: “Слава Украине – героям слава!”, невольно начинаешь сомневаться в адекватности украинских “героев”, которые по сути, ничего такого героического с точки зрения простых духовных ценностей, не сотворили для своего народа. 
Следует отметить также, что выражение - “Слава Украине”, зародилось еще в 1918–1920 гг. в среде украинских националистов во времена Украинской Народной Республики, а продолжение этого словосочетания – “Героям слава!”, вошло в обиход с легкой руки украинских ультранационалистов во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В этом отношении, интересен тот факт, что украинские ультранационалисты воевали не только с советскими, но и с немецкими войсками, тем самым как бы маневрировали между ними, во благо свободной Украины.
Нужно отметить, что выражение - “Слава Украине – героям слава!”, было распространено не только на Западной, но и, как не странно, на Восточной Украине, хотя на востоке Украины под героями подразумевались не ультранационалисты, а герои Отечественноы войны, тем самым, был найден “выход” для использования и сохранения данного выражения. Это выражение использовалось в основном в качестве приветствия и ответа на приветствие с пожеланием всего наилучшего. Тем самым, украинский ультранационалистический девиз стал повседневным. Однако, с учетом современных реалий, девиз стал употребляться в основном в качестве признания носителя узко националистических идей, и русафоба в частности. 
Украина, в своем территориальном составе была фактически “соткана” благодаря не героям-ультранационалистам, а русскому народу, который, тем самым пытался связать нерушимость славянской цивилизации. И если народ Украины своим “геройством” станет обрубать свои исторические корни и создавать искуственную самосущность (асеитет), то в этом случае, данный народ не будет иметь своей ниши в сокровищнице самости народов мира, а будет лишь подобием в тени лекало (шаблона) Западного мира. 
И в данном отношении, с учетом исторических, да и современных реалий, как это не парадоксально будет звучать, но украинский девиз - “Слава Украине – героям слава!”, скорее всего, правильнее будет изменить на более адекватный клич - “Слава Украине – героям Руси слава!”, тем самым возродить целостность и асеитет Славянской цивилизации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.