В зарубежных СМИ обсуждается важное для армянского народа событие: жительница американского штате Северная Дакота, которая имеет армянские корни и видела в детстве этнические чистки в Баку, написала книгу о том, что пережила ее семья в эти страшные годы. Анна Аствацатурян-Теркотт озаглавила книгу «В никуда – история изгнания».

В 1988 году ей было 10 лет и жила она Баку. Ее детство было прервано, когда составляющее большинство мусульманское азербайджанское население выгнало из страны армяно-христианское меньшинство с применением насилия.

«Полтора года мы испытывали страх, насилие, – сказала она в телефонном интервью. – Нам некуда было идти. Мы не могли легально уехать, пока не были вынуждены, чтобы спасти себя».

Теркотт сказала, что ее семья бежала в соседнюю Армению, но не была принята, поскольку они не говорили на армянском языке. «Мы столкнулись там с предубеждением», – сказала она.

Сильное землетрясение только что опустошило Армению, и она была не готова принять сотни тысяч беженцев из Азербайджана. Семья жила в неотапливаемом подвале и боролась. «Было невозможно жить там таким образом», – добавила она.

Семья подала заявку на получение статуса беженца и через 2,5 года приехала в Уопетон. Анне было 14, а ее брату Михаилу – 7 лет.

Теркотт говорит, что она получила травму во многих отношениях, скорбя о своей родине и пытаясь приспособиться к новой стране и образу жизни.

«Все было хорошо, но я чувствовала, что со мной обращались как с сувениром из другой страны, – сказала она. – Я провела свое первое лето в одиночку и начала писать в дневник. Я думала о моих будущих детях и хотела, чтобы они знали, откуда мы пришли».

 Теркотт провела около двух лет, работая над дневником, передавая бумаге воспоминания и переживания, чтобы выразить свое горе о том, что она видела и потеряла, а затем спрятала его. «Эмоционально я не могла вернуться к истории, так что я нашла редактора, армянского поэта», – сообщила она. Редактор помог ей закончить книгу.

Теркотт стала гражданкой США в 1997 году, получила юридическое образование, она замужем, имеет двух детей в возрасте 2 и 5 лет. Она сказала, что книга посвящена ее детям и написана в честь родителей, Норика и Ирины Аствацатуровых, которые живут в Уопетоне.

Ее 5-летний ребенок спросил, откуда их семья, и попросил Теркотт показать ему на глобусе. «Он сказал, что хочет пойти туда, – рассказывает Теркотт. – Я ответила, что не могу въехать в страну, потому что у меня армянская девичья фамилия. Он не понимает почему. Он нарисовал для меня космический корабль и сказал, что на нем он собирается увезти меня в мой город».

Издание «В никуда – история изгнания» вышло в виде электронной книги в июне. Книга будет выпущена в печатном виде 1 сентября.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.