Пытаетесь найти работу, но уже долгое время попытки без результата? Скорей всего вы совершаете самые распространенные, грубейшие ошибки! Настало время - проанализировать свое резюме и поведение на собеседовании. Наверняка вы делаете что-то не совсем правильно! Что именно? Об этом вы узнаете в этом посте! И так, десять самых грубых ошибок при поиске работы! Возможно некоторые из пунктов вам покажутся очевидными, но в любом случае они допускаются очень часто!


1. Не ищите высококвалифицированную работу, если вы только начинаете карьеру

Это одна из распространенных ошибок начинающих соискателей. Они сразу хотят найти «работу мечты» и продолжают безрезультатно ее искать. Стоит понимать, что для такой работы следует сначала набраться опыта. Конечно, бывают и исключения, но зачастую это так.

2. Правильные рекомендации

В своем резюме или на собеседовании нужно давать контакты только тех людей, которые действительно могут оценить ваши навыки и способности. Это должен быть руководитель отдела, в котором вы работали, а не отдел кадров; ваш куратор из университета, а не староста группы и т.п.

3. Не прекращайте поиск

Не тратьте свое время на ожидание. Приглашение на собеседование или ожидание его результатов не являются поводами прекратить поиск работы. Рассматривайте другие варианты и ищите открытые вакансии.

4. Будьте организованными

Соберите все необходимые документы и держите их в одной папке. На собеседовании всегда будьте опрятны и ухожены. Никогда не опаздывайте.

5. Не проявляйте негативное отношение

При личной встрече с работодателем или во время телефонного разговора будьте учтивы и вежливы. Оказывайте как можно больше интереса к вакансии. У работодателя должно сложиться положительное первое впечатление.

6. Имейте терпение

Не будьте назойливыми, не стоит дергать работодателя каждый день, чтобы узнать результаты собеседования. Лучше потратить это время на поиск других предложений.

7. Следите за своими профилями в Интернете

Работодатель может найти и изучить ваши профили в социальных сетях, сейчас это довольно распространенная практика. Поэтому следите чтобы ваши профили имели респектабельный вид и не дискредитировали вас как работника.

8. Не включайте в резюме слишком большую историю профессиональной деятельности

Если у вас 20-ти летний опыт работы, то не следует перечислять весь послужной список за этот период. Уделите внимание только последним 10-ти годам своей деятельности.

9. Не отказывайтесь сразу от временной работы

Многие компании нанимают сотрудников на неполный рабочий день. Не спешите сразу отказываться от таких предложений. Вполне возможно, что хорошо себя зарекомендовав, вам предложат постоянную должность.

10. Не пытайтесь устроиться на должность, которая вам не подходит

Тщательно изучите вакансию перед тем, как отправлять на нее резюме. Нужно быть уверенным, что вы соответствуете требованиям и, что вам эта вакансия действительно подходит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.