Запрос депутатов Госдумы генпрокурору с требованием проверить деятельность экс-президента СССР Михаила Горбачева в период распада Союза и привлечь его к ответственности выглядит как попытка отвлечь внимание людей. Такого мнения придерживается тележурналист Владимир Познер. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

Не Горбачев развалил Советский Союз, а Ельцин вместе с президентами Украины и Белоруссии

«Это (распад СССР) было уже больше 20 лет тому назад, и странно, что вдруг сейчас решили это вспомнить и понять повод довольно трудно — возможно это очередной маневр, чтобы отвлечь внимание людей от более важных тем. Я бы им (авторам запроса генпрокурору) посоветовал, коль скоро они хотят заниматься такими вещами, предложить судить Сталина: ведь есть за что! И не только его — чтобы размахнуться как следует», — сказал Познер.

Журналист добавил, что узнал об инициативе депутатов с изумлением и чувством забавы. Познер подчеркнул, что претензии за распад Союза нужно адресовать не Горбачеву.

«Не Горбачев развалил Советский Союз, а Ельцин вместе с президентами Украины и Белоруссии. Горбачев старался сохранить СССР. Был подготовлен соответствующий договор, который и не был подписан из-за Путча. Поэтому не к нему с этим вопросом», — отметил Познер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.