Исследователи из Норвегии говорят, что если продолжительное время сидеть за компьютером в подростковом возрасте, то в будущем это может стать причиной возникновения остеопороза. Помимо этого, возрастает риск перелома костей.



Эксперты это объясняют тем, что в подростковом возрасте формируется скелет, и если вести сидячий образ жизни, тогда это может сказаться на опорно-двигательном аппарате, и приведет к ожирению. Такие выводы были сделаны сразу после эксперимента, в котором поучаствовали 463 девушки и 484 парня в возрасте от 15 до 18 лет.

Доктора рассчитали минеральную платность их костей, после чего выяснили, какой у них распорядок дня. В итоге оказалось, что у парней, которые очень много времени проводят за компьютером, плотность костной массы становилась меньше, а масса тела увеличивалась. А вот у девушек, которые сидели за компьютером 4-6 часов наоборот, плотность костной ткани становилась сильнее. Сейчас важность физических упражнений для мальчиков-подростков доказана, а вот насчет изучения плотности кости у девочек будут продолжаться далее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.