Политический маневр президента Саргсяна правильно определить, как своевременный и упреждающий (украинские уроки освоены). Понятно, что этим ходом открываются новые переговорные возможности для коалиционных решений. Вряд ли иначе мы слышали бы комментарии от него самого и посвященных во внутриполитическую кухню о том, что новым премьером может стать и не республиканец.

Сказать, кто именно возглавит и, уж тем более, каким будет состав нового правительства, сейчас практически невозможно. Сам президент этого не знает, пока идут переговоры. Персоналии и конфигурация будут зависеть от того, удастся договориться или нет. Есть три принципиально возможных сценария. Если удастся, то мы обязательно увидим фигуру приемлемую для всех основных игроков (основных следует подчеркнуть), если же договориться не удастся, то придется подтягивать резервы, тасовать республиканскую колоду с краплеными картами. Первое трудно, но ни невозможно. Второе определенно хуже для властей и для страны. Tertium datum - ни нашим, ни вашим, технократ с мировым признанием. Но вероятность значительно ниже, чем у первых двух.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.