Второй этап чемпионата мира, как и ожидалось, дал больше ответов нежели дебютная гонка сезона. Несмотря на сложнейшие погодные условия, в квалификации машины выстроились по ранжиру. Исключением можно считать лишь команду Уильямс, чьи пилоты попадали в десятку во время всех свободных заездов. Но, как и 2 недели назад в Австралии, дождь помешал им показать свою истинную скорость и лучший из Уильямсов Фелипе Масса квалифицировался 13-м. Уже сейчас понятно, что FW36 в дождь не так быстра как по суху. То же самое нельзя сказать о пока что силнейшей команде чемпионата. После предсезонных тестов, казалось что Уильямс окажется одной из немногих команд, которой удастся оказать сопротивление Мерседесу, но Сепанг показал, что на данный момент с Мерседесом может поборотся только… Другой Мерседес. Несмотря на то, что в квалификации Феттелю удалось вклинится между двумя ``Серебрянными стрелами``, уже на старте победитель первой гонки Нико Росберг смог опередит титулованного соотечественника и оказатся за завоевавшим второй подряд поул партнером по каманде Льюисом Хемилтоном. Накануне бринатец по количеству поул-позиций сравнялся с легендарным Джимом Кларком, который 46 лет являлся самым быстрим британцем в квалификациях Формулы 1. Уже через неделю в Бахрейне, Льюис может стать единоличным лидером в этой категории. Что же касается побед, то до рекордсмена среди британцев Найджела Мэнселла ему пока далеко: 23 против 31-го. Хотя если доминирование Мерседеса продолжится по ходу всего сезона, Льюис может и догнать Биг Найджа. И все-таки несмотря на победный дубль Мерседеса (первый за 60 лет!) Гран При Малайзии сложно назвать доминированием одной команды. В отличие от Льюиса, Нико по ходу дистанции пришлось боротся с Феттельем, который после 2-го пит стопа оказался непосредственно позади лидера чемпионата и даже попробовал отаковать соотечественника. В течении последуюущих кругов, Нико удалось оторватся, но о борьбе с напарником и речи не шло. Доказательство этому не только те 17 секунд,  которые разделили двух партнеров на финише, но еще и то что лучший круг Льюиса оказался на 9 десятых быстрее чем у Нико. Так что в противостоянии двух ``Серебрянных стрел`` счет стал 1:1 а в чемпионате разрыв между ними сократился с 25-и до 18-и очков. Борьба двух пилотов Мерседеса обещает сделать этот чемпионат одним из интереснейших.

 

 

Вообще Малайское Гран При стало своеобразной битвой партнеров по конюшням. Благодоря, в отличие от партнера по команде великолепному старту, Даниель Риккиардо в первом же повороте атаковал Себастьяна Феттеля. До 4-го поворота ``Лангкави`` два Ред Булла шли бок о бок, но Дену удалось впервые в сезоне в чистой борьбе опередить 4-х кратного чемиона мира. Во избежание прошлогоднего скандала ( http://blognews.am/arm/news/45852/formula-1-i-malayziayi-gran-prii-verlutsutyun-aleqs-enoqyani-koxmic.html ), через несколько кругов Феттель благодоря DRS все же восстановил статус кво. Но после первого круга стало понятно, что отныне Феттель будет считатся с новым напарником.

 

  Можно отметит и борьбу двух Феррари, которую заметили не многие. В первом повороте Кими Раикконен попытался по внешней траектории атаковать Фернандо Алонсо, но тот выдавил его на гразную часть трассы, из-за чего Кими пропустил Нико Хюлькенберга. Финн сразу же вернул себе позицию и в 4-м повороте вновь попробовал атаковать Фернандо. Но так как он опять находился с наружи поворота, его немного занесло, и Хюлкенбергу удалось контратаковать и выйти вперед. Далнейшая судьба Кими в этой гонке уже известна: контакт с Магнуссеном, прокол заднего правого колеса, целый медленный круг до боксов, прорыв с 20-го места на 12-е и финиш без очков. В этот уик энд Кими был быстр на свободных заездах, но в нужный момент в квалификации Алонсо удалось оказатся быстрее. Продолжение следует.

 

 

 И конечно же о самой важной внутрикомандной борьбе которая была в Куала Лумбуре. В начале гонки два пилота Уильямса оказались рядом. Ехавший позади партнера Валттери Боттас сообщил команде, что он быстрее Фелипе Массы. Но в этот момент Масса и сам не ехал в своем темпе, так как боролся с МакЛареном Кевина Магнуссена. В конце гонки, когда Масса боролся с другим МакЛареном Дженсона Баттона, а позади был все тот же Боттас, команда попросила его пропустить партнера, так как у того шины были свежее. Однако у услышавшего по радио очень знакомые ему слова `` ... is faster than you`` Фелипе Массы в этот момент судя по всему ``Крыша сьехала``. И он сделал то, что не посмел 4 года назад в Хоккенхайме, не пропустив партнера вперед. После финиша Фелипе сказал, что это не тот случай, когда напарника нужно было пропускать. И трудно с ним не согласитья. Оба пилота были на одинаковой тактике и если в конце гонки кто-то из них оказался быстрее, то он должен выл сам совершить обгон. Боттас попытался, но Фелипе не уступил. Конечно, если бы Боттас обогнал Массу а в след за ним и Баттона, команда бы заработала не 10 а 12 очков, благодоря чему сейчас опережала бы Форс Индию не на одно, а на 3 очка, которые моглы бы сыграть свою ключевую роль в конце чемпионата. Будь на месте Массы другой пилот, его бы сразу раскритиковали, назвав ``Не командным игроком``. Но, во первых, если кто-то назовет бразильца таким, значит Гран При Малайзии был первой гонкой которую он посмотрел, и во вторых, все понимают, зачемь Масса пришел в Уильямс: явно не для того что бы пропускать нынешнего партнера, скорее чтобы опередить бывшего. Возможно для пилота который провел почти 200 гонок это прозвучит странновато, но Фелипе много чего есть доказывать и много кому. К чему все это приведет, узнаем в последующих гонках, первая из которых состоится через неделю в Сахире, где мы станем свидетелями первого в истории ночного Гран При Бахрейна.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.