Неожиданное заявление сделал министр культуры Якутии Андрей Борисов, чем закинул камешек в огород Голливудского кинематографа. Оказывается, всемирно известный фильм Джеймсона Кэмерона «Аватар» был снят по мотивам якутского народного эпоса.
«Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия будет снимать фильмы по нашему глубокомысленному эпосу. Сейчас мы видим, что фильм «Аватар» Кэмерона снят по мотивам эпоса Олонхо»
Термином «Олонхо» обычно называется как древнейшее эпическое искусство якутов, так и отдельные сказания. Действие в Олонхо происходит в трех мирах – Верхнем, Среднем и Нижнем. В середине мироздания находится Аал Луук Мас – Мировое Древо, корни которого уходят в Нижний мир, крона растет в Среднем мире, а ветви устремлены высоко в небо, где обитают божества Верхнего мира.
Основной темой сказаний является судьба эпического племени Айыы – заселение Среднего мира первыми людьми и подвиги героев-первопредков. Отдельную группу Олонхо составляют истории о борьбе с Абасы – враждебными племенами, обитающими в Нижнем мире.
Как мы видим, пока общее только дерево, но дерево во многих национальных культурах фигурирует и символизирует мудрость. А то, что герои с кем-то борются и кого-то защищают, так это основа сюжета всей мировой литературы и кинематографа. Может якуты и в суд подадут, чтобы авторские права защитить? Или лучше пусть ответный фильм снимут: национальными спецэффектами удивят.Кстати, министр не уточнил, сколько якутский кинематограф надо развивать, чтоб переплюнуть Голливуд с его “Аватаром”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.