Самоощущение  - гонка на стайерской дистанцию, когда впереди уже виден финиш и голову уже не поднять. Сосредотачиваешься на ближайших 3-5 метрах. На следующей неделе в Сети не буду совсем, только почту посмотреть. Надо закончить эту дистанцию, а по результатам – посмотрим.

Думаю окно возможностей, чтобы объединить два армянских государства, пусть хотя бы в рамках конфедерации, закрывается. Где-то год назад писал, что надо быть готовыми, как те же немцы, но ... мы все же не немцы и не русские. Остаемся народом, но не совсем нацией, - не в состоянии демонстрировать устойчивое политическое поведение. Только в случае войны и прочих экзистенциальных угроз у нас получается все, как должно быть. Затем снова «в дым»... Воины есть – политиков нет. Думаю это следствие отсутствия политического класса, мышления и, соответственно, поведения. Несколько личностей погоды не меняют. Писал не раз и не два на протяжении последних лет, но... Есть объективная реальность и с ней надо считаться. 

На прошлой неделе меня удивил Президент Азербайджана Ильхам Алиев употреблением  выражения «в ближайшее время...», тем самым демонстрируя знание исчисления бесконечных малых. Ну или апорий  Зенона – «Ахиллес и черепаха», «Стрела», скажем. Второе, думаю, более вероятно. Ну да бог с ним, с Алиев и его постоянством – не худший вариант, надо признать.

 Последние месяцы раздумываю над цитатой, которую «забраковал», как неподходящую, но украинские события заставляют мысленно раз за разом возвращаться  к ней.  «During the Middle Ages patria rarely designated the polity» «В средние века патрия редко создавала политию». John Morrall. Political Thought in Medieval Times, 1980.   Если слегка перефразировать - отечество, редко оказывается в состоянии создать политическую единицу, государство, гармоничную систему общественного управления. 
Глядя на поведение безусловно пассионарных украинских националистов  видишь, как они не то что, не создали, но умудрились развалить свое государство – мощное, имеющее огромный потенциал. И это не есть сугубо украинский феномен, отнюдь.
Конструкт «национальное государство» истончился и во многом существует по инерции, так как заменить нечем.  Пассионарии, горящие любовью к отчизне, своими действиями разрушают  национальное государство, нацию, сводя ее к племени.
Можно ли относиться к этому как симптомам наступающего нового средневековья?  Думаю...

И еще один штрих, прежде чем встать из-за компа. Хаменеи назвал наступивший год: “The Year of Economy and Culture with National Determination and Jihadi Management”. Азербайджану стоило бы напрячься думаю. 
И еще одна цитата. Не скрою – завидно. 
Supreme Leader Khamenei called the economy, culture, and science key in the strengthening of a nation and said, “Culture is more important than the economy.” He also dismissed the notion that sanctions prevent economic progress and said, “We should not look upon the enemy to see when it will lift these sanctions…To hell with it! We should see what we can do ourselves”

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.