Иран передал международным посредникам документ, содержащий список условий, на которых он готов продолжить переговоры о судьбе своей ядерной программы, где главным требованием Тегерана является полная отмена санкций.

Последний раунд переговоров Ирана с “шестеркой” международных посредников состоялся в Москве 18-19 июня. Этому раунду переговоров предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры не проводились более года. Перед началом московской встречи высказывались предположения, что в случае ее провала проблема будет решаться уже силовым путем, передает РИА Новости.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По словам собеседника “Ъ” в американском Госдепе, причиной того, что в ходе ряда прошедших переговоров по ядерной проблеме Ирана, так и не удалось добиться заметных результатов, стал отказ иранских властей объяснить, на каких условиях Тегеран готов отказаться от программы обогащения урана.

“Иранцы постоянно говорят, что готовы продолжать диалог, но отказываются письменно изложить свои условия. В итоге в ходе каждого раунда список требований меняется – и разговор опять приходится начинать сначала”, – сообщил источник “Ъ” в Госдепе США.

В конце минувшей недели Тегеран передал международным посредникам 10-страничный документ под названием “Некоторые факты к переговорам Ирана с “группой 5+1″ по ядерной проблеме”.

Согласно документу, с которым удалось ознакомиться “Ъ”, власти Исламской Республики считают, что “всеобъемлющий и целенаправленный диалог” возможен, если Ирану будет возвращен “статус полноправного члена” мирового сообщества. Для этого Совбез ООН и совет управляющих МАГАТЭ должны принять меры для “нормализации ядерного досье” страны, отменив все “односторонние и многосторонние санкции против Ирана”.

Одновременно, согласно документу, представители “шестерки” должны признать за Тегераном право на ведение работ по обогащению урана. В обмен иранские власти готовы “в полном объеме выполнять свои обязательства и предоставлять международным инспекторам доступ на ядерные объекты”.

Еще одним условием является возобновление сотрудничества в ядерной сфере. В документе подчеркивается, что отмена запрета на передачу Ирану новейших технологий позволит закончить строительство АЭС в Бушере и модернизировать ядерный реактор в Тегеране, предназначенный для производства медицинских изотопов.

Главным же итогом переговоров, согласно документу, должно стать “подписание всеобъемлющего договора” о полномасштабном сотрудничестве “в экономической и политической сферах, в области безопасности и международной политики”. А один из пунктов этого договора должен предоставить Ирану право участвовать в международных переговорах по урегулированию конфликта в Сирии.

В документе, по данным газеты, содержатся также ответы Тегерана на предложения, сделанные Ирану во время переговоров в Москве. Как выяснилось, “шестерка” потребовала немедленно закрыть подземный обогатительный завод “Фордо”, который расположен в горах недалеко от города Кум и, по мнению инспекторов МАГАТЭ, может использоваться для наработки высокообогащенного урана. Иран, согласно документу, считает это условие неприемлемым.

“Завод не является военным объектом, а его месторасположение в хорошо укрепленном месте объясняется тем, что перед лицом постоянных угроз мы вынуждены защищать наши обогатительные объекты”, – говорится в документе.

Не согласен Тегеран и с предложением о вывозе 145 килограммов урана, обогащенного до 20%, за пределы страны. По мнению властей страны, эти материалы уже находятся под контролем инспекторов МАГАТЭ и не нуждаются в дополнительной защите. К тому же, говорится в документе, Иран вынужден продолжить обогащение урана, чтобы “обеспечить топливом четыре исследовательских реактора” для производства медицинских изотопов – их планируется построить в ближайшее время.

В Вашингтоне, по данным источника газеты, считают, что Иран намеренно затягивает переговорный процесс.

“Тегеран готовится к выборам, и предельно жесткая риторика в ответ на все предложения “шестерки” может обеспечить победу “партии Ахмадинежада”, – говорит источник “Ъ” в Госдепе.

В переданном документе власти страны предлагают продолжить переговорный процесс, проводя встречи глав делегаций “шестерки” один раз в три месяца. Окончательное же решение, по их мнению, может быть найдено только после 4 ноября, когда в Америке пройдут выборы президента.

Источник РИА новости

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.