Гаянэ МОВСЕСЯН: Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Джеймс Уорлик продолжает развивать эпистолярный жанр в своем микроблоге в сети Twitter. На фоне разговоров о грядущей Холодной войне между США и Россией из-за событий в Украине и предположений о том, как “заморозки” в американо-российских отношениях могут отразиться на процессе карабахского урегулирования, он оставил весьма многозначительную запись: “В то время как США не могут принять действия России по Украине, есть сферы, где можно продолжать совместную работу - мир в Нагорном Карабахе. Мы должны рассмотреть, что можно извлечь из событий на Украине для конфликта в Армении и Азербайджане”.

Пытаясь расшифровать послание американского дипломата, мы обратились за разъяснениями к экс-главе МИД Нагорно-Карабахской Республики Арману Меликяну:

- На ваш взгляд, что имеет в виду американский сопредседатель, призывая “извлечь уроки из событий на Украине для конфликта в Армении и Азербайджане”?

- Если он адресует свой призыв к самим сопредседателям, то резон тут есть - совместными усилиями США, России и Евросоюза, при соучастии недееспособной политической элиты Украины, был инициирован процесс территориальной дезинтеграции этого государства. Я не исключаю, что могут появиться некие параллели от обратного в плане оценки крымского референдума и референдума, проведенного в Арцахе в 1991 году. Крымский референдум не ставил вопроса о независимости и изначально ориентировал граждан на переход в состав России, тогда как арцахский референдум был референдумом о независимости.

Сегодня, в результате украинских событий, сформировались благоприятные условия для того, чтобы как США с партнерами, так и Россия признали правомочность провозглашения независимости Арцахом и при этом не соглашались в оценках крымского референдума, который русские считают легитимным, а американцы и европейцы таковым его признавать отказываются. То есть Россия может признать независимость Арцаха хотя бы для того, чтобы прикрыть свои позиции по Крыму, а Запад может сделать то же самое, однако с целью дискредитации России, как государства, аннексировавшего часть территории соседней страны. Получится, что, исходя из разных и даже противоположных целей, сопредседатели могут и признать независимость Арцаха.

Однако, вместе с тем, я не хотел бы придавать призывам г-на Уорлика слишком большого значения - важнее то, что он пока не видит или не хочет видеть какой-либо угрозы дальнейшей совместной деятельности США, РФ и Франции в рамках МГ, а, следовательно, считает, что разногласия по Украине не должны будут отразиться на совместной миротворческой деятельности в Карабахе.

- Крымский референдум явно встревожил Анкару. Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу призвал Россию к уважению территориальной целостности соседних стран. Как передает турецкое информагентство “Анадолу”, Давутоглу заявил, что Москва ведет единоличную политику в регионе. Как может сложившаяся на фоне украинских событий и итогов крымского референдума ситуация повлиять на российско-турецкие отношения и, соответственно, отразиться на армянском направлении?

- У Турции немало собственных внутренних проблем, и она вряд ли сейчас пойдет на резкое обострение отношений с Россией по вопросу Украины. В то же время Турция может попытаться поторговаться с Россией и взамен на свою относительную лояльность получить какие-то уступки на Кавказе. Допуская такую вероятность, тем не менее, считаю что в ближайшие 3-4 месяца в русско-турецких отношениях что-либо не изменится на нашем направлении.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.