Итак, завершилось 6-месячное «перемирие» между Западом и Ираном по «иранскому ядерному досье». Мы становимся свидетелями возобновления переговоров «шестёрки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН+Германия) с официальным Тегераном вокруг целого комплекса вопросов. Конечно, сейчас не стоит забегать вперёд и предугадывать, сколько раундов встреч и переговоров понадобится «шестёрке» и Ирану для того, чтобы решить, наконец, - были ли, если вокруг чего «беспокоиться» Западу и скрывающемуся в тени Запада Израилю, а также – готовы ли западные страны отменить свои односторонние санкции против Ирана? В сущности, только эти два основных вопроса и есть суть переговоров «шестёрки» и Тегерана. 
Однако есть моменты, настораживающие наблюдателей. Мой призыв обращён не только к властям, но и к проамерикански настроенным армянским «оппозиционерам» - уважаемые, простите, но наша страна непосредственно граничит не с США и не с Евросоюзом, а с Ираном. И не думайте, что в Иране не следят за вашими, зачастую неуравновешенными высказываниями и заявлениями. И, наконец – не будьте же вы «яценюками» и «турчиновыми», всё-таки вы армяне и не должны повторять образцов тупости и недалёкости. 
Заметил ли кто-нибудь в Ереване, каким фоном сопровождается возобновление переговоров «шестёрки» с Ираном? Начнём по порядку. Итак, в последнюю декаду февраля, несмотря на то, что мир был «занят» Украиной и Зимними Олимпийскими играми в Сочи, президент Ирана Хасан Роухани, с одной стороны, получив «благословение» аятоллы Сейеда Али Хаменеи, громогласно в сотый или двухсотый раз подтвердил: Исламская республика не собиралась и не собирается производить ядерного оружия, это грех по канонам Ислама, это против морали истинно верующих. С другой – как бы реагируя на некоторые антииранские публикации и заявления из Вашингтона, военно-морской флот Ирана именно к концу февраля вышел на морские границы США в Атлантическом океане. Развивая ситуацию, президент Роухани преподнёс ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЕЙШИЙ СЮРПРИЗ АМЕРИКЕ - фактически покусился на американскую монополию на мировом рынке вооружений в конкретном регионе. В своем обращении к министерству обороны он 1 марта предложил начать экспорт вооружения. По словам президента Роухани, это позволит укрепить сотрудничество с другими странами. Но только глупцам неясно, какие именно страны имел в виду иранский президент.
Начало марта опять-таки отвлекает внимание мировой общественности от ситуации на Ближнем Востоке и в Передней Азии. Однако мы уже отмечали – переговоры «Женева-2» по Сирии и по итогам своего второго раунда привели к стратегическому поражению Запада и его марионеток в регионе. И вот звучит наглое заявление Белого дома – мол, США «не исключают» военного вторжения в Сирию. Естественно, это – для Ирана и его союзников в регионе не «Украина», речь идёт о том, что в действительности, Запад, воспользовавшись глобальной вовлечённостью России и Китая в ситуацию с Украиной, может рискнуть на авантюру и подлость в Сирии. Как говорится, со всеми из этого вытекающими печальными последствиями. Данное заявление из США привело к максимальной отмобилизованности и Ирана, и иракских шиитов, и ливанской партии «Хезболлах», и курдов, алавитов и христиан Сирии, и так далее. 
Дальше – не менее интересней. 11 марта в Иран прибывает «злой гений» Украины – еврокомиссар по внешним делам Кэтрин Эштон. Понятно, что для консультаций с иранским руководством – ведь с 17 марта возобновляются переговоры «шестёрки» с Тегераном по ядерным вопросам. А тут в феврале Запад начал терять своих союзников на Ближнем Востоке – то Катар, то Кувейт, то Объединённые Арабские Эмираты и т.д. берут да и признают право Ирана на развитие ядерной энергетики! Российско-иранский фактор пока вообще оставим в покое – хотя в феврале и между Тегераном и Москвой шла очень активная и результативная политическая жизнь. Тем не менее, недавние союзники Запада демонстрировали относительную свободу мнений и выбора решений! Но внезапно мир решил порадовать и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Вначале – тем, что публично признался: да, раненные боевики «сирийской оппозиции» и иностранные наёмники лечатся и восстанавливают силы именно на территории Израиля, в израильских военных госпиталях и больницах. Кстати, это совершенно разоблачило не только США и Турцию, но и еврейское государство, которое ранее всячески открещивалось от своей связанности с иностранной агрессией против Сирии. А значит – и связанности с теми военными преступлениями, с тем геноцидом армян, христиан и алавитов, который в Сирии пытались и пытаются осуществить ставленники Запада и, уже можно это смело утверждать, Израиля (а не только Турции и Саудовской Аравии с Катаром). 
Во-вторых, и именно 11 марта, Нетаньяху захватывает судно под флагом Панамы с интернациональным экипажем (есть сведения, что среди членов команды есть и граждане из стран СНГ, в том числе Армении) и заявляет: судно, мол, вышло из Ирана, груз ракеты, предназначались для отрядов партии ХАМАС в Секторе Газа. Продемонстрированные мешки цемента, под которыми оказались эти самые ракеты, действительно, несут на себе маркировку иранского производителя. Однако утверждать, что грузилось всё это именно в Иране, трудновато – в конце концов, это только со слов Нетаньяху «не вызывает сомнений», что погрузка и оформление «липовых» накладных на груз происходило в Иране. У судна был довольно-таки замысловатый маршрут – после Ирана оно зашло и некоторое время находилось в Южном Ираке. Затем ушло в Судан. В акватории Средиземного моря было в нейтральных водах (!) задержано морским спецназом Израиля. Пиратство израильских военных – явное. Даже если допустить, что речь идёт о национальной безопасности Израиля. Но и это – ещё ничего. Обратим внимание на то, что сказал по поводу захвата иностранного судна в нейтральных водах Нетаньяху. Обвинив в незаконных военных поставках партии ХАМАС именно иранские власти (!), он провёл параллель – мол, точно так же, как, «обманывая мировое сообщество», «прикрывая одно другим» Иран ведёт разработки ядерного оружия…
Разумеется, Израиль хотел и хочет «международных бомбардировок» Ирана. И Нетаньяху этого никогда не скрывал. Но что-то премьер-министр Израиля уж слишком примитивно для еврея пытается «дело шить», к тому же насквозь «белыми нитками». Отметим, что и руководство ХАМАС, и власти Ирана уже категорически отвергли обвинения Беньямина Нетаньяху. Но понятно, почему свою очередную порцию «замаскированных» обвинений в адрес Ирана Тель-Авив приурочил именно к 11 марта – там же находилась госпожа Эштон. Ну как же не подбросить своей искренней и надёжной марионетке из Великобритании «материал» для того, чтобы ей было на базе чего попытаться хоть что-нибудь «продавить» во время консультаций в Тегеране!..
Чем же была занята сия комиссарша в Иране? Ну по официальной информации, в рамках визита представитель ЕС встретилась с председателем Меджлиса Ирана Али Лариджани, Главным советником Духовного лидера ИРИ по международным вопросам Али Акбаром Велайяти, а также бывшим секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. А вот в другой части своего визита… Видимо, у госпожи Эштон, помимо переговоров с высшими должностными лицами Ирана, была ещё какая-то деликатная миссия. Почему мы так предполагаем? Дело в том, что виновница (по большому счёту) со стороны Европы и кровопролития в Сирии, и кровопролития на Украине внезапно посетила армянский Собор Святого Христа Всеспасителя в Исфахане. Об этом сообщает официальный сайт патриархии Нор-Джуги. Согласно информации, представителя ЕС и сопровождающих ее членов делегации принял предводитель Исфаханской епархии Армянской Святой Апостольской Православной Церкви, епископ Бабкен Чарян. Члены делегации, возглавляемой Эштон, также посетили церковь Святого Овсепа Арематаци, имеющую 350-летнюю историю.
Мыслимое ли дело? Безбожница (а люди, способствующие вспышкам и продлениям войн – безбожники, по сути преступники) – и в армянских церквах Ирана?! Так и лезет на ум крамольная мысль – неужели решила в армянских церквах Ирана замолить грехи свои перед Армянством Мира за свою причастность к убийствам армян в Сирии?! Или за антиармянскую позицию различных европейских структур в Арцахском вопросе? Если Эштон замаливала в Иране грехи за трагедию армян Сирии, то – не то место избрали, госпожа комиссарша. Чтобы отмолить прощение Всевышнего за трагедию сирийских армян, вам надлежит прибыть в Алеппо и встать на колени перед алтарём сожжённой армянской церкви Алеппо, осквернённой марионетками и наёмниками Запада. Зачем вы в Иране местной армянской общине «очки втираете», будто бы вы и ваш Евросоюз с уважением относится к Армянской Святой Апостольской Православной Церкви и религиозным святыням армянства? Вы покажите такое уважение в храмах и церквах Армянской Святой Апостольской Православной Церкви в Сирии, в Арцахе, в самой Джуге Нахиджеванской, где вы и Евросоюз не сочли возможным вмешаться и не допустить планового и массового уничтожения армянских хачкаров, не сочли возможным применить санкции к фашистскому режиму Азербайджана. 
Если же вы решили, что, посетив армянские церкви в Исфахане, вы как бы просите извинения перед армянами за то, что года 2 назад объявив о намерении выйти не прямые контакты между Евросоюзом и Республикой Арцах, вы лично и ваши подчинённые в итоге оказались наглыми и беспардонными обманщиками, то – опять же, не то место вами избрано. Грех свой вам замаливать – в монастыре Амараса, в церкви Казанчецоц в Шуши, в Гандзасаре, в Дадиванке. Где угодно в самом Арцахе, но никак не в Иране. А в Иране лучше займитесь налаживанием равноправных отношений с этой страной, которая сама по себе древнее, чем сама история… 
Что ж, будем следить за развитием событий, имеющих очень даже непосредственное отношение к интересам не только Ирана и Запада, но и Армении с Арцахом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.