Мультфильм «Холодное сердце» не только получил «Оскар», но и стал самым кассовым оригинальным анимационным фильмом за всю историю проката. Мы решили вспомнить, какие еще мультфильмы, получившие золотую статуэтку, могут похвастаться высокими сборами.

Постер к мультфильму "Холодное сердце"  | Фото: WDSSPR


Премию за лучший полнометражный анимационный фильм стали вручать совсем недавно – только с 2002 года. До этого мультфильмы боролись за «Оскар» на общих основаниях. Так, самый первый полнометражный мультфильм Disney «Белоснежка и семь гномов», вышедший на экраны в 1938 году, был номинирован на «Оскар» как лучший фильм. Ну а первую золотую статуэтку в «собственной» номинации получил мультфильм Шрек, кассовые соборы которого составили 484 409 218 долларов. Самым кассовым анимационным фильмом в истории кинематографа признана лента «История игрушек: Большой побег», собравшая в прокате 1 063 161 943 долларов и тоже получившая «Оскар». Эта последняя часть трилогии о приключениях оживших игрушек. Ну а если брать во внимание оригинальные ленты, а не сиквелы, то абсолютный рекорд на сегодняшний день принадлежит мультфильму «Холодное сердце», кассовые сборы которого тоже перевалили за миллиард и на данный момент составляют 1 000 982 313 долларов. Ну а пока история о двух сестрах и заколдованном сказочном королевстве наступает на пятки «Истории игрушек», давайте вспомним и другие оригинальные анимационные фильмы, получившие «Оскар» и собравшие в прокате больше полумиллиарда.

«В поисках Немо» 

(Собрал $921 743 261, получил «Оскар» в 2004 году)


Рыбка-клоун Марлин очень любит своего сынишку Немо и старается оградить его от всяческих опасностей. Но сынишка, уставший от гиперопеки отца, назло подплывает слишком близко к лодке и оказывается пойман ныряльщиками. И тогда Марлин в компании с забывчивой рыбкой Дори отправляется на поиски лодки. В 2012 году фильм был адаптирован в 3D. Подводный мир океана с невероятным обитателями, погонями и приключениями еще больше выиграл от нового формата. Ну а в следующем году компания Pixar обещает выпустить продолжение полюбившейся истории. Новый мультфильм будет называться «В поисках Дори». Забывчивую рыбку вновь озвучит актриса и телеведущая Эллен Дедженерес. «Я ждала этого дня очень, очень, очень, очень, очень долго, – делится впечатлениями Эллен. – Но ожидания того стоили! Сценарий потрясающий. В нем есть все, что мне так нравится в первом фильме: это история «с сердцем», наполненная искрометным юмором, и, что немаловажно, в ней теперь гораздо больше Дори».
В поисках Немо Оскар
Кадр из мультфильма "В поисках Немо" Фото: East News

«Вверх» 

(Собрал $731 341 856, получил «Оскар» в 2010 году)


Это история Карле Фредриксене, который всю жизнь мечтал увидеть Райский водопад. Но жизнь прошла, Карлу уже 78 лет, а мечта так и осталась мечтой. Но когда у Карла умерла жена, их дом захотели снести, а его самого – отправить в дом престарелых, старик понял, что пора действовать. Он привязал к своей избушке миллион воздушных шариков и поднял дом в воздух, не заметив, что случайно прихватил упитанного 9-летнего бойскаута Рассела, отличавшегося страшной болтливостью.
Вверх Оскар
Кадр из мультфильма "Вверх" Фото: East News

«Суперсемейка» 

(Собрал $631 436 092, получил «Оскар» в 2005 году)


Семейство Парр – самая обыкновенная американская семья. Боб Парр работает клерком в страховой компании, его жена Хелен – воспитывает троих детей. Ничего особенного. Но только на первый взгляд. На самом деле семейство Парр – супергерои, обладающие сверхъестественными способностями, которые они, до поры до времени, предпочитают скрывать. Но однажды им придется вновь облачиться в костюмы супергероев, чтобы вместе, всей семьей, противостоять мировому злу.
Суперсемейка Оскар
Кадр из мультфильма "Суперсемейка" Фото: East News

«Рататуй» 

(Собрал $623 722 818, получил «Оскар» в 2008 году)

Читайте также

Это трогательная история крысенка Реми, мечтающего стать шеф-поваром дорогого ресторана. «Родители» Реми – американец Брэд Берд, режиссер сериала «Симпсоны» и чех Ян Пинкава, получивший в 1998 году «Оскар» за лучший короткометражный анимационный фильм «Игра Джер». Они написали сценарий и выступили режиссерами «Рататуя». Создатели анимационного фильма хотели добиться максимальной реалистичности. Ради этого аниматоры Pixar даже работали вместе с шеф-поваром Томасом Келлером в его ресторане «Французская Прачечная» и учились готовить. Келлер, к слову, озвучивает одного из посетителей ресторана «У Гюстафа». А чтобы понять, как нарисовать сцену с мокрым шеф-поваром, художники нарядили специально обученного карлика в одежду повара и кинули в бассейн, чтобы понять, какие части наряда липнут к телу, а какие — просвечивают. Кроме того, пришлось прибегнуть к помощи эксперта по крысам Дебби Дакоумман. Она принесла нескольких своих питомцев в отдел анимации для ознакомления, после чего было внесено несколько изменений во внешний вид крыс.
Рататуй Оскар
Кадр из мультфильма "Рататуй" Фото: East News

«Храбрая сердцем» 

(Собрал $538 983 207, получил «Оскар» в 2013 году)


Огненноволосая Мерида, дочь шотландского короля Фергуса, с детства презирает всяческие девчачьи штучки. Куклы, новые платья и танцы ей совсем неинтересны. Вот скалолазание, драки на мечах и скачки по пересеченной местности – то, что надо! Жаль, что королева-мать не разделяет увлечений дочери и собирается выдать свою рыжую хулиганку замуж. Все претенденты на руку и сердце принадлежат к враждующим между собой кланам. И после того как Мерида им отказывает, хрупкий мир в королевстве готов рухнуть в пропасть. Принцесса ссорится с матерью и сбегает в лес – спросить у отшельницы совета, как дальше жить и сделать так, чтобы мама больше не донимала своими нравоучениями. И отшельница дает ей волшебное зелье, которое должно помочь успокоить маму. Знала бы только Мерида, каким именно образом!
Храбрая сердцем Оскар

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.