Москва показала, что готова де-юре и де-факто применить силу для защиты тех, кто готов принять ее сторону. Показала, что Киев не имеет возможности – в Харькове, Крыму, Одессе, по всему Востоку и Югу Украины - применить минимальную силу для защиты тех, кто готов принять сторону Киева. Это создает фон, на котором будет происходить «самоопределение» Востока и Юга. Конечно, тема «фашисты»-«антифашисты» - просто декорация. Люди начали определяться на основе двух факторов: во-первых, языка и, во-вторых, представления о том, что Россия богаче Украины, они там будут получать большие по размеру зарплаты, пособия и пенсии. Сейчас к этим факторам добавился третий: фактор силы. Для пассивного большинства самый главный фактор. Люди уже знают, что если они сорвут украинский флаг и откажутся подчиняться распоряжениям из Киева «им ничего не будет». А если они как-то публично шевельнутся за Украину, им может очень не поздоровиться. Так что дальше и нет смысла вводить российские войска - в психологическом смысле они как бы присутствуют везде, где хотя бы половина населения желает их видеть. 
В рамках постсоветского пространства Москва в беспроигрышной ситуации. Даже если Верховная Рада и силовые структуры Украины будут отступать без единого выстрела до самого Киева, Москва, естественно, в любой необходимый момент соорудит и погибшего российского солдата, который защищал от озверелых фашистов мать с ребенком и погибшего мирного крымчанина или харьковчанина, убитого за русскую речь. 
Видеоматериалы показывают, что качество 90 процентов населения Востока и Юга как возможных граждан будущей суверенной Украины настолько ниже плинтуса, они и их представители во власти будут до такой степени использоваться внешней силой, что лучше строить суверенную Украину без них, чем уродливое псевдогосударство вместе с ними. При теперешнем уже слишком явно проявившемся раскладе фиктивная целостность Украины превратит ее поле «холодной войны» «Запада» и Москвы и будет тянуть Киев и украинскую нацию ко дну как камень на шее. Такой контингент Киеву в самом деле лучше уступить, но не добровольно, а в качестве населения «оккупированных украинских территорий». И посмотреть на настроения там лет через 20-30.
Конечно, это взгляд со стороны, который украинские патриоты отвергнут и, вероятно, будут правы, поскольку патриот должен бороться и верить до последнего. Он не может быть совершенно рациональным.
Что касается ситуации Москвы в глобальном раскладе, она, конечно, целиком и полностью зависит от воли США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.