По поводу актуальности украинской темы для Армении.
Дней за десять до 3 сентября, когда еще в силе вроде бы оставались планы подписания договора об Ассоциации Респ. Армении с ЕС, появилась статья «Большая повестка России в Азербайджане и Нагорный Карабах» бывшего руководителя «Регнума», на тот момент уже главного редактора российского информагентства ИА REX Модеста Колерова. 
Вот что я тогда написал по поводу этой статьи: 
«Считая «европейский выбор» РА состоявшимся фактом, автор статьи указывает, что теперь «граница ближайшей, прямой ответственности России в Закавказье откатилась до Азербайджана, выстроилась на линии Абхазии. Южной Осетии, НКР и Азербайджана». (…) Итак, НКР вместе с Азербайджаном остается в российской зоне ответственности, а вот РА, как Колеров спешит зафиксировать, переходит в европейскую «зону политической, экономической и оборонной ответственности», и переход «практически совершён и пересмотру не подлежит».
Одной строкой, как вещь сама собой разумеющаяся, заявляется, что геополитическая граница между двумя не самыми дружественными мирами якобы будет теперь проходить в том числе по границе между РА и НКР, что бы там себе не думало местное население. Но виноваты в этом власти РА с их «подельниками» из ЕС…»
Дальше свою статью цитировать не буду. Ограничусь только несколькими цитатами из Колерова – в комментариях нет необходимости:
«В этой новой ситуации участие России в определении дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха отделяется от обязательств Армении перед ЕС, политически, территориально, экономически и таможенно отрезающих её от Нагорного Карабаха».
«И новое дело для русских друзей НКР состоит в том, чтобы исключить превращение НКР в предмет двустороннего торга между Арменией и ЕС/США, обеспечив ему весомую внешнеполитическую субъектность».
«Перед лицом грядущей утраты политического и экономического суверенитета Арменией в пользу ЕС, друзья НКР должны обеспечить наивысшую планку государственности Нагорного Карабаха». 
«Уверен, что именно этот путь получит единодушную поддержку русского армянства, граждан России армянского происхождения, составляющих второй национальный очаг армянства, интересы которого полностью и абсолютно совпадают с интересами Российской Федерации и Исторической России».
Вам не кажется, что сценарий раздела Украины на западную и восточную части с помощью ввода войск был, похоже, подготовлен и для Армении и его использовали в качестве угрозы для армянской стороны? Угрозы раз и навсегда отделить РА (если будет сделан выбор в пользу ЕС) от НКР, как якобы «зоны ответственности» России. Или это мои «грязные домыслы»?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.