Появление  в провинции Диарбекир надписи «Добро пожаловать!» на нескольких языках, в том числе и армянском, взбудоражило власти и  Министерство внутренних дел Турции до такой степени, что даже началось расследование по отношению к виновнику. А виновен в ситуации мэр Сура Абдулла Демирбаш, курд по происхождению. Он воспринял начатое расследование как шаг,  наносящий удар по миру, демократии, дружбе и свободе.

Причем это не первый случай, когда мэра Сура подвергают репрессиям,  ведь несколько дней назад в отношении его было начато расследование администрацией  провинции в связи с организацией трехмесячных курсов армянского языка.

Ко всему прочему  мэр Сура Абдулла Демирбаш опубликовал на турецком и армянском языках несколько армянских сказок, в том числе «Каплю меда» Ованеса Туманяна. А также по его инициативе вышел туристический путеводитель по Диарбекиру на армянском языке.

Что же, остается только восхищаться человеком, который не боится, не пресмыкается и не сдается, а продолжает развивать демократию и свободу хотя бы в рамках своей провинции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.