Массачусетский Технологический Институт несколько дней назад опубликовал доклад по 10-летнему исследованию сейсмичности в Баку и Азербайджане.
Согласно информационным источникам, МТИ и Азербайджанская Национальная Академия Наук предсказали, что в Азербайджане до 10 июля может произойти разрушительное землетрясение силой в 9-10 балов.Гипотетический удар может попасть и Баку: специалисты говорят, что если катаклизм произойдет, то оно затронет именно Каспийское побережье, где расположена столица и нефтедобывающий регион.
Для измерения тектонической деформации близ Баку использовались сверхточные GPS-датчики, передававшие сигнал каждые 30 секунд. В течении 10 лет ученые ежедневно следили за движением сигналами, которые показали, что тектонические плиты под Каспийским морем сближаются со скоростью 12 миллиметров в год, что в два раза выше, чем в среднем по Южному Кавказу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.