Мои дорогие друзья! Скоро, совсем скоро Великий Пост.
Во-первых, я всех вас поздравляю с этим! Да, да... именно поздравляю!
Пост - это путь, а путь кончается пунктом назначения - Пасхой. Мы не просто вспоминаем путь Господа, Его миссию, Его Слова, Его Мудрость, Его чудеса, и даже не Его Любовь до самого креста, Его мучения и страдания, и даже не Его крестную смерть, а Его Воскресение! 
Он воскрес, значит и мы воскреснем - хотим мы того или нет, мы, увы, бессмертны... Вопрос в том, КАК мы воскреснем ?...Это долгий разговор, но в любом случае, советую, всем тем, кто вступает на путь Поста держать эту мысль в голове. Особенно тем, кто впервые приступает к нему.
Во-вторых, во многом Пост - есть воздержание, ибо ты именно на посту, а слово - это армейское. На посту не разжиреешь, не задремлешь, не расслабишься, ибо коварный и беспощадный враг совсем рядом, как "лев рыкающий". Ты отвечаешь головой не только за себя, но и за твоих близких и за друзей. Они спят, а ты на посту. Тебе доверили - нет, ты сам высказался, сам решился. Не зевай!
К чему это я...
Давеча, осматривал больного, к-рому нужна была строгая белковая диета и категорический отказ от углеводов. Он мне говорит: "не могу, т.к. должен поститься". Шутка в том, что человек сей большой любитель, мягко говоря "пойти налево" и взять на грудь. Т.е. это для него не проблема, а поесть сыр - проблема... Это не Пост.
Пост - это воздержание от нейтральных и, даже, хороших вещей.
Что плохого в мясной пище или в вине? Ничего - сам Христос ел и пил вино!
Что плохого в телесной любви? Ничего - сам Христос благословил брак и первое свое чудо (превращение воды в вино) совершил именно на брачном пиру!
Итак, мы воздерживаемся НА ВРЕМЯ от хорошего, дабы иметь власть над своим телом. Но если мы продолжаем грешить и продолжаем блюсти "постную диету", - какая будет в том нам заслуга? Чистое лицемерие!

Давайте откажемся от плохого, и пусть это будет наш Пост! У монахов есть мудрая мысль (а правила Поста - во многом монашеские) НЕ бороться со всеми грехами, а выбрать самый главный и начать воевать именно с ним с Божьей помощью.

Итак, если любишь вести аморальный образ жизни, "идти налево", "заводить романы", смотреть порнуху - воздержись от этого и ешь, что хочешь!
Если, куришь, пьёшь, балуешься наркотой - откажись и ешь, что хочешь!
Если любишь злословить, ругаться, сплетничать - не делай и ешь, что хочешь!
Если крадёшь, обманываешь, берёшь взятки, обвешиваешь - не делай и ешь, что хочешь!
Если скуп, а рядом друг, враг, сосед - неважно, кто в беде - протяни руку помощи - и можешь, есть, что хочешь!
Если напротив расточителен не в меру - посмотри, а кто нуждается - и ешь, что хочешь!
Если зовут тебя на "самый решительный бой", набить морду (пусть и заслуженно) - попридержи эмоции и ешь, что хочешь!
Выбери своего ВНУТРЕННЕГО врага и борись с ним и заметишь, что нет врага страшнее тебя самого. Но не бойся - Господь с тобой, а если Он с тобой, то кто против тебя? Если Он с тобой - то ты уже(!) большинство.

А еда? Ну что ж, если осилишь себя и сможешь ещё и воздерживаться от мясной пищи - Бог тебе в помощь!

Аминь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.