Говорят в масс-медиа Саудовской Аравии царит эйфория в связи с украинскими событиями. Надо бы всю зону от Сирии до Украины «нормировать» аналогичным образом, говорит эксперт, обладающий весом в тамошних кругах. Пишу не для того, чтоб «порадовать» Майдан демократическими союзниками интересного окраса. Пронеслось в голове, что, получается, Саудовская Аравия сдержала слово и ударила по Олимпиаде, но сделала это по-восточному тонко и коварно. Не атаковала прямо олимпийские объекты, но, уверен, приняла участие в подготовке удара по Украине. Нанесла удар косвенно и на геополитической, а не спортивной арене. Сделано мастерски, надо признать. Если верить друзьям по Фейсбуку, то монархия также интересуется демократическими процессами на Балканах, Центральной Азии. Демократия на марше и похоже лозунг «больше демократии» на самом деле это больше, чем лозунг. 
А русским и прочим народностям в Крыму, на юго-востоке Украины надо выстраивать отклик без оглядки на российскую власть, государственность. Она не поможет и не поддержит, в лучшем случае. Рассчитывать надо исключительно на свои силы и возможно поддержку русского народа, если таковая может быть организована напрямую, минуя российскую государственность. 
Не надо пытаться скинуть ответственность принятия решения на кого бы то ни было. Это редкая роскошь – право на принятие решения и надо им воспользоваться, пока не закрылось окно возможностей. В противном случае решение примут за вас, и оно в любом случае будет очень тяжелым. Но если в первом случае это будет тяжесть осознанного выбора за свое будущее, во втором – тяжесть жизни в резервации, вне зависимости от того, кто ее организует – «Галичина», «Москва», «Турция-татары», «Запад», «Саудовская Аравия» - желающих на самом деле много, так как Крым и «юго-восток» это не просто лакомый кусок. 
Ничего личного, так как сказать. Взгляд со стороны, опираясь на опыт армянского народа на начальном этапе национально-освободительного движения в Арцахе. Мы потеряли три года, пока не осознали необходимость рассчитывать только на себя, а официальный Ереван до сих пор не признал независимость Арцаха. Попробуйте прислушаться к нашему опыту. Время изменились и у Крыма думаю три дня или три недели, но явно не месяцы или годы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.