Сейсмологи из Массачусетского университета в «Journal of Natural Hazards» опубликовали статья, в которой утверждают, что в районе Баку за последнее время накопилось значительное сейсмическое напряжение, что может привести к разрушительному землетрясению в столице Азербайджана. И на сегодняшний день  директор Института геологии Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде подтвердил, что в северной части Куринской низменности и на юге Апшеронского полуострова выявили деформацию земной коры и скопление большого напряжения, что свидетельствует о вероятности землетрясения в Азербайджане. Ученые прогнозируют, что если процесс продолжится таким образом, то риск землетрясений в предстоящие годы возрастет. С учетом плотности населения и нефтяной инфраструктуры, а также геологической структуры, возможны слабые деформации и землетрясения средней силы.

А вообще, сейсмическая активность наблюдается во всем регионе Южного Кавказа и как мы уже успели заметить, где бы ни случались сильные толчки их отголоски чувствуются во всех приграничных районах соседних стран региона.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.