«Предстоящая встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии станет продолжением процесса, начавшегося еще в 2006 году, когда по инициативе Турции стали осуществляться довольно интенсивные работы по созданию экономического, политического и военного тандема Турция-Азербайджан-Грузия», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, комментируя предстоящую 19 февраля в Азербайджане встречу глав МИД трех стран.

По его убеждению, этот процесс является попыткой раздробления Турцией Южного Кавказа, поскольку Анкара хочет усилить свое воздействие в регионе, изолируя Армению.

Рубен Сафрастян подчеркнул, что процесс формирования этого тандема приостановился в 2008 году после российско-грузинской войны, но в последние несколько лет Турция вновь предпринимает попытки реанимировать процесс.

«На данном этапе Турция пытается построить этот трехсторонний тандем в первую очередь на основе экономического фактора, используя то обстоятельство, что кроме Азербайджана у Грузии тоже имеются достаточно сильные экономические позиции. А в качестве обоснования военного сотрудничества используется защита нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которую должны осуществлять вооруженные силы, сформированные тремя сторонами»,– считает востоковед.

Вместе с тем Рубен Сафрастян констатировал, что политика Турции в регионе Южного Кавказа, обусловленная сирийским кризисом, достаточно пассивная.

«На данном этапе Турция должна попытаться каким-то образом покончить с сирийским авантюризмом, одним из организаторов которого является она сама. Турции были нанесены довольно серьезные удары. Сейчас в Турции находятся 700-800 тыс сирийских беженцев. С другой стороны на границе с Сирией Турция получила автономные государственные образования, которые усилят курдский фактор. Задача Турции – прежде всего решить эти проблемы, а затем уже активизировать усилия на Южном Кавказе»,– резюмировал Рубен Сафрастян.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.