Фото: Юрий МолодковецСокуров считается образцом рафинированного русского деятеля культуры, человека европейского склада. Интервью, конечно, о духовном. Но среди прочего есть такой пассаж:
"Очень сложная, на мой взгляд, ситуация на юге России, на Cеверном Кавказе, потому что государство ничего не делает для создания некоего буфера между культурами. А это должно быть обязательной задачей государства, потому что сам народ с очень большим трудом решает эти вопросы.
- А что такое буфер между людьми?
Нельзя доводить до того, чтобы сталкивались интересы национальных групп в одном селе, одном районе, одном городе. Нельзя, чтобы люди приезжие находились в приоритетном положении перед коренным населением, потому что коренное население – самая слабая часть населения России. А люди, которые приезжают, это люди с огромной энергетикой, решительные очень, и они, как правило, носители не только другой национальной, но и другой религиозной культуры. Поэтому государство должно устанавливать совершенно определенные, возможно, строгие нормы общежития людей. Должна быть дистанция. Раньше такой проблемы не существовало, потому что было относительное социальное равенство, сейчас же, когда социальное неравенство велико, необходимо обращать пристальное внимание на дистанцию между людьми, семьями, представляющими разные культуры, национальности, религии. И особенно в бытовой жизни. Иногда это надо делать с помощью государственных нормативов. Религия же вводит определенные запреты…"

Дистанция или буфер, устанавливаемый с помощью государственных нормативов между людьми разных культур, национальностей, религий - это не что иное как сегрегация: места для белых, места для черных, как когда-то в южных штатах. Ксенофобия и расизм присущи рафинированной интеллигенции не в меньшей степени, чем люмпенам. Я не говорю плохо сегрегация или хорошо . Просто надо понимать что это уже близко к тому, чтобы стать внеклассовым и внесословным требованием народа к власти. 

Материал здесь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.