Обычно под словом эгоист мы подразумеваем что-то неприятное и отталкивающее. Ведь много лет нас приучали, что эгоист – это человек, живущий только для себя. А на самом деле, ведь надо очень четко проводить границу между эгоизмом оголтелым и эгоизмом разумным.

Иногда подумать о себе очень даже полезно.

Я, например, с годами научилась быть эгоисткой в каких-то вопросах. Скажу честно – получилось это далеко не сразу – уж слишком крепки стереотипы поведения, вбитые в нас с детства. Но, все таки, успехи есть ;-)

Если, допустим, раньше меня куда-то приглашали, а мне идти совершенно не хотелось, то все равно топала из вежливости или боязни обидеть пригласившего. Теперь нет. Потому что мучиться несколько часов в неинтересном мне месте я не желаю. Лучше я это время использую именно так, как мне хочется.

Еще я делаю такую "страшную" вещь - я не открываю входную дверь. Смотрю кто там, на всякий пожарный случай, но если не хочу, то позволяю себе не принимать гостей, которые пришли без приглашения. Сейчас у всех есть мобильники - позвони и предупреди, что ты идешь. Не предупредил (а) - не обессудь. Ужасно? Может быть. Но у меня день расписан по минутам и я могу вносить в него срочные коррективы, только, если это действительно экстренно важно.

Я - эгоист?
С точки зрения общепринятой морали - безусловно. С моей точки зрения - такой эгоизм разумен.

А с точки зрения психологов ему даже придумали название: АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Если расшифровать это понятие, то, вы – ассертивный человек, если: «Вы защищаете Ваши собственные права, выражаете Ваши мысли и чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других. Ассертивный человек действует без ненужного беспокойства или чувства вины. Ассертивные люди уважают себя и других людей и отвечают за свои действия и свой выбор. Они понимают свои потребности и просят открыто и прямо о том, что они хотят. При получении отказа они могут загрустить или быть разочарованными, но их самовосприятие не омрачается. Они не слишком полагаются на одобрение других людей и чувствуют безопасность и уверенность в самих себе. Ассертивные люди показывают другим, как они хотели бы, чтобы с ними обращались. Они самодостаточны».

Так что, прежде чем в следующий раз обвинить себя в эгоизме, когда вам чего-то не хочется, и вы заставляете себя вспомните, что кроме обязанностей (о которых, конечно же, тоже стоить помнить) у вас есть и права:

У меня есть право выражать свои чувства
У меня есть право выражать свои мнения и убеждения
У меня есть право говорить «да» или «нет»
У меня есть право менять свое мнение
У меня есть право сказать «Я не понимаю»
У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей
У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей
У меня есть право просить о чем-то других
У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты
У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились
У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их
У меня есть право быть нелогичным, принимая решения
У меня есть право сказать «Мне все равно»
У меня есть право быть несчастным или счастливым

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.