Какие методы давление на власть, как будут давить будут? В том числе и второй цитатой из статьи: «Should Yanukovych resist, he must be put on notice that his family and entourage risk losing access to their stolen assets in the West, and face the prospect of criminal investigations at home.» 
Писал не раз, что армянским олигархам, пока есть возможность, пока не поздно, надо переводить свои капиталы и «нажитое непосильным трудом» в Армению. Да это сложно и обидно, переводить а затем и конвертировать «быстрый» «космополитический» торговый капитал в промышленный капитал, сельское хозяйство, социальную и прочую инфраструктуру. Понимаю, что природа капитала, инстинкт олигарха противится такому шагу. Но возможно есть воля и мозги, чтобы «переломить» свое нутро и пойти тяжелым путем. Не только для Армении, но конкретно для себя. Или такой или аналогичный выбор или все будет потеряно и уже внуки или првануки будут «побираться» по европам, америкам и прочему миру – без роду и племени, без Родины. 
Разумнее и правильнее – во всех смыслах - вернуть капиталы в Армению, армянскому народу, оставив себе небольшую часть. Пойдя на такой шаг вы получаете возможность из бизнесменов стать суверенами, частью армянской элиты, получив шанс защитить – страну, капиталы и будущее. Не «бежать наутек», перемахивая через заборы других стран, как это было в далеком детстве, когда забирались в чужой сад, получая ссадины, а порой и заряд соли и прочие «прелести» такого бега с препятствиями, но задуматься и поспобствовать созданию армянского сада. Это уникальный шанс и довольно узкое окно возможностей, когда можно конвертировать капитал в суверенные права, «купить» суверенитет, – себе, своим детям. Окно узкое, так как кроме воли и решения нужно будет проделать огромную работу, чтобы можно было претворить это решение в жизнь. Помимо чисто армянских проблем, о которых я туту размышляю, появится масса других, причем на сегодняшний день нам просто неизвестных и незнакомых, что уже другая тема. 
В состоянии ли армянские олигархи воспользоваться данным шансом – более чем уверен, что нет. В армянской истории такого поведения, как явления, не было. Есть пример Нубара паши, Манташева, индийского армянина, пусть простит он мне мою дырявую память забыл имя, который пытался решать такие задачи в 18-19 вв. Историки могут дополнить список, но явления, повторюсь, не было. Однако сегодня есть армянская государственность и если сегодня что-то получится – буду воспринимать как чудо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.