Начать эту статью хотелось бы с выражения чувства огромной благодарности родителям тех ребят, которые стоят сегодня на азербайджанском участке армяно-турецкой линии фронта! Нация, у которой есть такие дети, непобедима!

Неоконченная пьеса для «трубы» с оркестром

sargsyan280114На фоне гражданских столкновений идейных евроинтеграторов и щедро проплаченных европровокаторов против украинской милиции на маленьком пятачке в центре Киева, линия фронта вдоль границы двух армянских государств с Азербайджанской республикой, насыщенная фортификационными сооружениями, минными полями, системами заграждения и сигнализации, секретами, ДОТами, вторыми и третьими линиями обороны выглядит куда как более внушительно.

Но основные бои, как это ни странно, идут именно в центре Киева. На армянском направлении идут бои местного значения.

И пусть ни кого не смущают грозные речи распушившего усы министра обороны Азербайджана Закира Гасанова [3]:

«По словам министра обороны, азербайджанская армия готова вступить в бой во имя восстановления территориальной целостности Азербайджана и освобождения оккупированных Арменией районов. «Боеготовность и боевой дух личного состава на самым высоком уровне», — подчеркнул министр».

Самое смешное, что шапка новости азербайджанского ресурса вначале звучала как «Закир Гасанов: Азербайджанская армия готова БРОСИТЬСЯ в бой».

Но чуть позже редакторы внесли свои правки и слово «броситься» было заменено ни к чему не обязывающим словом «вступить».

Ибо ни кто из западных партнеров не уполномочивал какого-то там Закира Гасанова бросаться в какой-то там бой, ставя под грозу совершенно конкретные бизнес-интересы крупнейших нефтегазовых империй. Задача, которую ставят Ильхаму Алиеву и его министру обороны до безобразия проста – охранять «трубу».

Союзники

Возвращаясь к теме громадных финансовых потерь России, которые она вынуждена нести, создавая новый военно-политический полюс, хотелось бы обратить внимание на один интересный факт.

Как минимум на армянском направлении Россия несет самые минимальные свои расходы. По сути, Армения (и ее граждане) приняла на свои плечи часть затрат по созданию южного фланга ЕврАзЭС.

Конечно субсидирование поставок газа в Армению, некоторые инвестиции в армянскую экономику, поставки вооружений по внутрироссийским ценам, все это, по сути, также является поддержкой для Армении. Но, во-первых, объемы такой поддержки, ложащиеся бременем на бюджет, не тянут экономику России ко дну. Во-вторых, Армения гарантировано платит. Да, поставщики российского оружия не получают на армянских контрактах сверхдоходов, как это было в случае с поставками вооружений Азербайджанской республике. Зачастую Армения берет вооружения прошедшие капитальный ремонт из наличия вооруженных сил РФ. И, тем не менее, Армения платит.

Расходы России на армянском направлении гарантировано приносят политические дивиденды. Чего нельзя с уверенностью утверждать в случае с той же Сирией или Украиной.

banak170412Армения для России постепенно становится чуть ли не единственным сильным, а самое главное надежным и дееспособным союзником.

И самый свежий пример такого союзничества и надежности Армении – события 20 января 2014 года, когда азербайджанские диверсионные группы попытались разгромить два поста Армии обороны Арцаха.

В ходе боя по отражению нападения азербайджанских диверсантов погиб 19-летний ереванский парень Армен Ованисян.

Армения могла и должна была дать ход делу и осуществить внешнеполитический демарш, как это было в случае с экстрадицией из Венгрии уголовника и убийцы Рамиля Сафарова. Армения могла и должна была дать делу ход на международном уровне, но не сделала этого.

Причина до банальности проста – Армения совместно с Россией в эти дни участвует в обеспечении безопасности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

sochimvd280114Сотни армянских правоохранителей прибыли на российский курорт, в дополнение к тысячам российских полицейских, сотрудников ФСБ и военнослужащих Министерства обороны.

Подтверждением тому реакция пресс-службы ОДКБ на инцидент 20 января [6]. Пресс-секретарь ОДКБ заявил армянским журналистам, что в Организации не в курсе вооруженного инцидента.

В Азербайджане прекрасно знали когда надо осуществлять подобные провокации. «Венгерский урок» не прошел даром.

.

Новая система

Пока закавказские турки, как и месяцы и годы назад, тупо проверяют на прочность армянскую оборону на линии фронта, продолжая кровью и нефтедолларами оплачивать изучение премудростей военной науки, Армения, еще де-юре не вступившая в Таможенный союз, уже полным ходом создает новую региональную составляющую конструкции системы безопасности будущего ЕврАзЭС.

Армения пока осторожно, но уже явно заявляет о себе как об одном из центров будущего нового военно-политического союза.

Одним из ярких проявлений этого является факт поставки в Армению тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

iskander-m-280114Когда-то вскрывшийся факт дислокации советских баллистических ракет на Кубе привел к Карибскому кризису, за которым чуть было не последовала ядерная война между сверхдержавами.

Сегодня ситуация иная.

Комплексы «Искандер-М» прибыли в Армению одновременно с кучей железа, которым снабдил свои вооруженные силы Ильхам Алиев. Но не в качестве ответа на поставки вооружений Азербайджанской республике.

Дальнобойные высокоточные системы на вооружении такого (уже не раз доказано) надежного союзника как Армения это шаг по обеспечению тотального стратегического преимущества на юге.

Хотелось бы обратить внимание еще на один интересный факт. По информации СМИ Армения приобрела именно комплексы «Искандер-М» [4], а не его «урезанный» экспортный вариант «Искандер-Э». Между этими двумя система общим является только платформа. По факту же комплексы разные.

К примеру, экспортный вариант обладает только инерциальной системой наведения, в отличие от дополнительных систем наведения по сигналам со спутников, лазерному и оптическому каналам в полноценном варианте.

В экспортном варианте на пусковой платформе размещается всего одна ракета с дальностью пуска в 280 км, против двух ракет с дальностью в 500 км на полноценном комплексе.

И самое главное. «Искандер-М», в отличие от его экспортного собрата, теоретически может нести ядерную боеголовку.

Впрочем, только наличие в арсеналах ВС Армении комплекса, способного забросить тротиловый эквивалент в форточку спальни Ильхама Алиева, резко обрезало язык президенту Азербайджанской республики, а приобретение уже ни кому не нужного милитаристического хлама стоило должности министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву.

Сейчас в Азербайджане царит бардак. Вот, например, на днях появилась вопиющая по степени глупости информация о том, что якобы Азербайджан и Турция и (внимание!) НАТО создают общую систему ПВО [5].

В хвосте истории

evrazes060913В наших предыдущих статьях мы уже обсуждали последствия, к которым привел день 3 сентября 2013 года, когда президент Армении объявил о намерении вести Армению в Таможенный союз с перспективой участия в создании нового полюса ЕврАзЭС.

Мы тогда пришли к выводу, что этим своим шагом Армения попросту оставила далеко за кормой пыхтевший и пытавшийся не отстать по пути к евроинтеграции Азербайджан.

В итоге Азербайджанской республике (да и не только ей) пришлось решать очень трудную задачу по пересмотру своей политической стратегии. Дело, я вам скажу, для Азербайджанской республики, жившей в обстановке относительной политической определенности, очень сложное.

В итоге, как мы с вами видим, Азербайджан до сих пор не решил для себя главного вопроса – что делать дальше.

Армянская внешняя политика заставила азербайджанских дипломатов работать в тяжелейших условиях лавирования между Европой, куда, как казалось, стремительно неслась страна и собственными интересами элиты, для которой даже Соглашение об Ассоциации Азербайджана с ЕС в принципе не приемлемо, так как в этом случае авторитарный режим семьи Алиевых гарантировано ставит себя под удар демократов-евроинтеграторов.

Азербайджан делает то, что может – распускает слухи.

Выше мы уже приводили пример одного из таких слухов о том, что якобы Азербайджан и НАТО создают общую систему ПВО. Чуть позже этот слух начал приобретать некоторые уже более реальные очертания.

Если вчитаться в текст новости, то оказывается, что Азербайджан и Турция решили унифицировать систему распознавания «свой-чужой», когда на экране РЛС двух турецких государств, самолеты этих государств обозначались бы как «свой».

Сенсации не получилось. На экранах РЛС армянских и российских сил ПВО, которые как раз входят в единую систему ПВО стран членов ОДКБ, турецкие и азербайджанские самолеты и так обозначаются как «чужой» с соответствующими последствиями.

Ранее распускались слухи о создании некой совместной азербайджано-турецкой армии в Нахиджеване. Впрочем, все в очередной раз закончилось ничем. Просто армейский корпус, дислоцированный в Нахиджеване, приобрел статус некой «Особой армии».

kerry280114Сегодня ведущие мировые СМИ вышли с заголовками «Вашингтон требует прекратить провокации в Нагорном Карабахе» [7].

При этом обращается внимание на свежий доклад международной (читай американской) правозащитной организации Freedom House, в котором оценивается степень свобод в Республике Арцах и в Азербайджане не в пользу последнего.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана выступил с гневным комментарием. Но в Баку гневный окрик из Вашингтона поняли правильно.

Да, до слез обидно. Армения делает историю, участвует в строительстве нового интеграционного союза, Европа сражается с Владимиром Путиным на маленьком пятачке киевской земли, Турция изо всех сил старается решить свои проблемы, иногда даже в ущерб интересам союзника. Все вокруг вертится и движется.

И только Азербайджанская республика откачивает последние капли нефти и ждет.

Азербайджан продолжает плестись в хвосте современной истории, хромая на одну ногу и пытаясь определить свое место в региональной системе координат.

А каждая попытка оторванного от реальности руководства этого государственного образования по нагнетанию ситуации еще сильнее затягивает петлю на шее бакинской элиты.

.

Вместо эпилога

jopa280114О тяжелейшей ситуации в вооруженных силах Азербайджанской республики говорят два свежих факта. О первом факте мы уже говорили выше. Вчера на встрече с зам. министра обороны Узбекистана глава оборонного ведомства Азербайджана Закир Гасанов сказал:

«Боеготовность и боевой дух личного состава на самым высоком уровне».

Точнее сказал он намного больше, но его пресс-служба донесла до нас в точности только эту часть.

И вот сегодня в министерство обороны Азербайджана приехал премьер-министр этого государственного образования Артур Расизаде для проведения ЭКСТРЕННОГО (так указано в новости) совещания. Пресс-служба министерства обороны Азербайджана дает такую информацию [8]:

«В ходе совещания была дана высокая оценка состоянию боеготовности и боевого духа военнослужащих ВС страны».

Мы слишком хорошо знаем закавказских турок, чтобы вот так вот просто поверить в то, что обе эти фразы были сказаны случайно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.