Вано Сирадегяна вынудили эмигрировать из своей страны, одним из основателей которой был он самСозданная Робертом Кочаряном система продолжает действовать, следовательно, гарантий, что Вано будет в безопасности, не существует, поэтому я считаю, что его возвращение не настолько реально, но и не очень далеко. 

Приклепленный материал Уже больше месяца , как на Фейсбуковской “трибуне” - в группе “Елк” (Исход) организован сбор подписей в поддержку талантливого писателя нашего времени и политического деятеля Вано Сирадегяна. Вступив в группу и под определенной записью поставив “лайк”, пользователи принимают участие в сборе подписей. За этот короткий период к группе присоединились 676 политических, общественных и культурных деятелей, известные редакторы, журналисты и просто граждане: требуют возвращения Вано Сирадегяна. 


Член правления АОД Ерджаник Абгарян также присоединился к Фесйсбуковской инициативе. По его словам, в кругах общества требование вернуть Вано Сирадегяна возникло тогда, когда общество поняло: с какой властью оно имеет дело. “Фактически, оно имеет дело с преступной властью, которая по отношению к невинным людям заводит тысячу и одно уголовное дело. Общество поняло, что по отношению к Вано, фактически, был задействован тот же вариант. После 1999-го года, спустя столько лет народ уже знает – кто есть кто, кто есть грабители, кто подверглись преследованиям и так далее. В этом причина, что возникло общественное требование бороться за возвращение Вано Сирадегяна”, - прокомментировал Ерджаник Абгарян, добавив, что когда среди общественных кругов возникает какая-либо инициатива, означает, что есть на нее спрос, хотя Ерджаник Абгарян не исключает, что одна часть, разделяющая позицию властей, естественно, видеть Вано Сирадегяна не захочет, более того, захочет видеть его в тюрьме. Но, по его убеждению, настоящее общество, которое представляет народ, не может быть так настроено по отношению к Вано.

Ерджаник Абгарян отметил, что Вано Сирадегян – крупнейший государственный деятель, талантливый писатель. Он сравнил произошедшее с Сирадегяном с заведенным уголовным делом на Чаренца. “Власти СССР к Чаренцу отнеслись также, как Роберт Кочарян и Серж Саргсян к Вано, это вынудило его эмигрировать из своей собственной страны, одним из основателей которой был он сам”,- отметил Ерджаник Абгарян, добавив, что возвращение Вано Сирадегяна будет установлением справедливости и возвращением на политическую арену политического деятеля и настоящего патриота.

Спросили: при сложившейся сегодня общественно-политической ситуации реально ли возвращение Вано Сирадегяна, на что он сказал, что пока у него нет оснований для оптимизма. “Созданная Робертом Кочаряном система продолжает действовать, следовательно, гарантий, что Вано будет в безопасности, не существует, поэтому я считаю, что его возвращение не настолько реально, но и не очень далеко”, - в заключении сказал член правления АОД Ерджаник Абгарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.