(Протесилай – один из греческих героев «Илиады», который, зная о пророчестве, что, кто первым коснется троянской земли, погибнет, был обманут хитрым маневром Одиссея и перым вступил на троянскую землю и был убит)

В последнее время, все чаще и чаще, мировые СМИ начинают свое вещание с событий на Украине. И как не парадоксально звучит, буквально все средства массовой информации практически говорят о том, что «украинская демократия» в опасности. Русскоязычные СМИ в основном говорят о «международных террористах» и «националистах», контролирующих так называемый «Майдан» и оппозиционные силы, а западные – о поборниках чуть ли не «украинской революции» и «европейских активистах» или вернее, носителях и сторонниках западного пути развития Украины.
Получается следующее, что власть на Украине, всеми возможными и невозможными способами «пытается» предотвратить кровопролитие, а «Майдан» стремится на радикальные шаги, жаждая крови.
В связи с этим, возникает вполне справедливый вопрос, а кому в этом случае верить?
Все смешалось, и даже классическое определение «Хаоса», здесь не очень к месту.
Единственным определением, которое можно дать на данный момент о всей политической ситуации сложившейся на Украине – это пассивный «феномен Протесилая», когда все стороны конфликта, зная о неизбежном, не очень и пытаются пойти на компромисс, чтобы как-то стабилизировать и без того тяжелую ситуацию сложившуюся в стране. 
Каждая сторона конфликта стремится сбросить ответственность с себя и найти возможного «Протесилая» – то есть жертву, которая фактически станет своеобразным козлом отпущения. 
Таким образом, и власть во главе с Януковичем и так называемые лидеры оппозиции вместе взятые, прекрасно понимают и ведут осознанную игру за власть, фактически подставляя народ Украины, ведя его на осознанную братоубийственную бойню. Тем самым, осуществляя своеобразный «феномен Протесилая» – когда наверняка знаешь о том, что кто первым начнет стрелять, тот и «погибнет», или, если быть точным, потеряет власть, и ждешь, когда «жертва» сама придаст себя в жертву. 
Это классическая форма игры с нулевой суммой, но по канонам «украинской демократии», в которой, как не странно – «жертва», получает все. 
Таким образом, «феномен Протесилая» и есть ситуация в которой сейчас находится Украина, все ожидают «ЖЕРТВУ–ПРОТЕСИЛАЯ», который, как не парадоксально звучит и должен спасти всех. Но как не странно, пока никто не хочет и не желает становится этим Протесилаем, который взял бы ответственность за свое же жертвоприношение, и в конце концов стал бы спасителем идеи «украинской демократии», которой по сути никогда и не было, и пока что, врядли будет, до тех пор, пока украинские оппозиционные лидеры не поймут простой истины – для революции нужна ИДЕЯ, ради которой собственно и осуществляется революция…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.