Конец отношенийОна ушла, забрав вещи и котика? Это случается, и мы тебе сочувствуем. Но взгляни на ситуацию с другой стороны: сейчас самое время начать свою жизнь с чистого листа. Мы тебе в этом поможем: вот семь шагов, сделав которые, ты с наименьшими потерями и за кратчайший срок придешь в норму.

Шаг первый

ШОК

Сотрудники Университета Огайо выяснили: сам факт разрыва, как и любой другой стресс, стимулирует организм к выработке избыточного количества адреналина — эта реакция досталась нам от предков, на случай если тебе нужно сбежать от страшного хищника. Но ты никуда не бежишь, сидишь дома и утираешь сопли: энергия не находит выхода, отсюда головная боль и постоянное ощущение тревоги.

Преодолей это Исследование, проведенное в Клинике головной боли в Чикаго, показало, что 200 мг кофеина (это три эспрессо или три американо) снимают головную боль получше болеутоляющих. Как справишься с болью — шнуруй кроссовки и отправляйся на пробежку, чтобы избавиться от избытка энергии. В качестве бонуса от тренировки ты получишь заряд эндорфинов, которые хотя бы ненадолго сотрут эту грустную мину с твоего лица. 

Шаг второй

НЕЗДОРОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

Ты места себе не находишь, хочешь позвонить ей, начать все заново... «Все дело в дофамине — твой мозг привязался к ней не меньше тебя и требует новой дозы этого «наркотика», который выделяется при виде любимого существа», — объясняет биолог и антрополог Хелен Фишер. Потребуется время, чтобы организм «отрегулировал» уровень гормонов под твою новую жизнь. А пока ты перевозбужден и поэтому паникуешь.

Преодолей это Нет лучшего способа выкинуть всю эту муть из головы, чем отправиться в отпуск, пусть и короткий. Согласно исследованию, опубликованному в Applied Research in Quality of Life, твой организм вырабатывает «гормоны радости», когда ты еще лишь планируешь отпуск. И само собой — в процессе. Необязательно сбегать на полгода на Мальдивы — махни с друзьями в Питер на выходные, все тебе на пользу.

Шаг третий

УНЫНИЕ

После пика адреналина ты чувствуешь себя подавленным. Твое разбитое сердце работает не так активно, как должно, отсюда пониженное давление и усталость, рапортуют сотрудники Университета Джона Хопкинса.

Преодолей это Тебе нужен по-настоящему острый обед. Хватай приятелей и отправляйтесь в мексиканский ресторан — местный повар знает, как подпалить твой желудок. Содержащийся в жгучих перцах капсаицин — природный ускоритель сердцебиения, он поможет тебе справиться с плохим настроением, уверены в Калифорнийском университете. Можешь даже выпить пару шотов «рыжего пса» (текила с соусом табаско), в нем тоже есть капсаицин. Но не переборщи, иначе завтра узнаешь, что отправлял бывшей нелепые смс. Кстати, поставь приложение Drunk Dial NO! (оно на время блокирует возможность звонка определенным абонентам). Аналогичные блокираторы существуют и для смс, и для постов в социальных сетях.

Шаг четвертый

СЛАБОСТЬ

Как только твой мозг нала­дит нормальную подач­у дофамина (а на это уйдет минимум дня три, согласно доктору Фишер), он перейдет в защитный режим. Твоя иммунная система ослабнет — как бы теперь не подцепить сопливую простуду.

Преодолей это И снова выход из ситуации — правильно поесть. Отправляйся на кухню и запеки в духовке домашнюю пиццу с помидорами и красным луком. Во-первых, отвлечешься, во-вторых, содержащийся в овощах кверцетин укрепит твой иммунитет. С той же целью заправляйся время от времени виноградом, брокколи и зеленым чаем. Кроме того, исследование Университета Токусимы (Япония) показало: кверцетин подавляет выработку кортизола, гормона стресса, полезного, когда тебе нужно сбегать от хищника, но вредного, когда ты сидишь и переживаешь. В конечном счете он может довести тебя до инфаркта.

Шаг пятый

ГНЕВ

Ты уже многое пережил, и кажется, все позади. Но тут выработка гормонов стресса достигает пика, организм с бешеной скоростью расходует серотонин, и твой мозг прекращает его синтез, чтобы не истощить тебя до смерти. «Ты стал раздражительным, теперь вывести тебя из себя может почти что угодно», — объясняет Майк Грин, профессор Астонского университета.

Преодолей это Осознание причин, по которым ты злишься, сделает тебя более рациональным. К таким выводам пришли исследователи из Калифорнийского университета. Направь свой гнев на что-то, что бесило тебя в ваших отношениях, и вскоре будешь рад, что разорвал их. Но только не становись пленником собственного гнева. Выпусти пар и успокойся — отбей как следует боксерскую грушу или поиграй на приставке.

Шаг шестой

ОПУСТОШЕННОСТЬ

«Никак не справишься с депрессией? Загрузи холодильник, — советует профессор Грин. — От стресса мозг может увеличить активность блуждающего нер­ва, контролирующего твое пищеварение». Ты, может, уже не слушаешь грустные песенки, но тебя изматывает отсутствие аппетита.

Преодолей это Вдохни полной грудью. «Глубокое дыхание сигнализирует мозгу, что опасности нет, — объясняет гипнотерапевт Джейк Тоби. — Вдыхая, досчитай до восьми. Задержи дыхание на четыре счета и медленно выдыхай». Затем прислушайся к телу. Если чувствуешь где-то напряженность, сфокусируйся на полминуты, попробуй расслабить это место. Это поможет организму одолеть стресс. А теперь как насчет ароматного стейка?

Шаг седьмой

ЛОМКА

Ты привык к одиночеству. Пора начинать общаться с другими людьми. «Разрыв социальных связей может привести к расстройству нервной системы», — предупреждает Брегье Гюнтер Мур, профессор Амстердамского университета, изучавший психологические последствия разрыва отношений. Давай, отправляйся куда-нибудь, иначе закончишь полным невротиком.

Преодолей это Только представь: никаких больше «еще одну кружечку, и я домой, хорошо, дорогая?». Займись тем, чем был рад заниматься до начала отношений, будь то выпиливание лобзиком или опустошение баров с друзьями. Твоя задача — ощутить себя по-новому, без той-кого-нельзя-называть. Знаешь, что это? Это свобода, старина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.